slider ck gr 360

+7 (343) 283-13-32
Время работы:
пн-чт: 830 — 1715
пт: 830 — 1600
обед: 1200 — 1230
Наш адрес
г. Екатеринбург,
8 Марта, 62, аудитория 572

Вчерашние студенты

Пешина Эвелина Вячеславовна

Peshina

Выпускница 1990 года Заведующая кафедрой «Экономика сферы услуг» Эвелина Пешина родилась в 1969 году в городе Арамили Свердловской области. Отец Вячеслав Дмитриевич был летчиком гражданской авиации, мать Любовь Степановна работала учителем русского языка и литературы.

Школьные годы прошли в городе Певек Магаданской области. 1986 год, время поступления в Свердловский институт народного хозяйства, был началом нового этапа системного реформирования российской экономики. Именно тогда под руководством Г. Явлинского была разработана программа «500 дней», неоднозначно воспринятая обществом. Было ясно, что процесс перехода страны к рынку должны были обслуживать квалифицированные экономисты, поэтому спрос на них стал возрастать.

Эвелина выбирает экономический факультет (специальность «Планирование народного хозяйства»). Прикладная направленность полученных здесь знаний позволяет применять их не только в сфере хозяйствования, но и в других областях жизни. Студенческие годы были наполнены творчеством, созиданием, интересными и содержательными встречами, активной работой в научных кружках.

 В вузе Э. Пешина получила хорошее образование. До сих пор с теплотой она вспоминает своих педагогов, которые помогли приобрести глубокие и прочные звания по избранной специальности, в том числе преподавателей И. Кезика, Е. Анимицу, В. Пак, Я. Яндыганова, К. Подольскую. Одно из важных решений в своей жизни, а именно посвятить себя научным исследованиям в области экономики, Эвелина Вячеславовна приняла сразу после поступления в вуз. Поэтому, окончив институт, в 1990 году поступила в аспирантуру.

Кандидатскую диссертацию защитила в 1993 году, докторскую — в 2002 м. Э. Пешина — профессор кафедры «Экономика сферы услуг». За прошедшее время ею подготовлено более 90 научных работ. Научные идеи Э. Пешиной используются в практической работе министерством финансов, министерством экономики и труда Свердловской области. Продолжая семейную традицию, Эвелина Вячеславовна преподает, но не в школе, как ее мама, а в родном вузе.

Феофилактов Юрий Геннадьевич

feo

 

Выпускник 1974 года Заведующий отделом докторантуры и аспирантуры

  Юрий Феофилактов родился в 1952 году в городе Березники Пермской области, в простой семье. Отец Геннадий Федорович работал аппаратчиком на Березниковском химическом заводе. Мать Мария Ивановна — регистратором в городской поликлинике. Закончив в 1969 году в Березниках среднюю школу, Юрий поступает на планово-экономический факультет СИНХа. Решение получить образование в престижном экономическом вузе было принято не случайно. В  начале семидесятых годов прошлого века в стране спрос на профессиональных экономистов был велик — полным ходом шла экономическая реформа, инициированная А.Н. Косыгиным, пытавшимся сделать первые шаги к становлению эффективной экономической системы в советском государстве. Поэтому диплом СИНХа гарантировал выпускникам не только интересную, но и перспективную работу.

 Если говорить о самой студенческой жизни, то свободного времени у Юрия в личном расписании не оставалось: утром — лекции, вечером — тренировки, в результате которых он стал одним из призеров первенства города Свердловска по боксу. Неоднократно участвовал в городских соревнованиях, выступая за честь своего вуза. Оценить специфику будущей профессии, правильно сделать выбор помогла научная работа в студенческом научном обществе и прохождение преддипломной практики на Новокузнецком металлургическом комбинате. Формированию профессиональных навыков во многом способствовали преподаватели вуза Е. Анимица, А. Зусман, И. Кезик, Э. Савцов.

  Интерес к научно-исследовательской работе у Юрия Феофилактова появился на втором курсе при подготовке курсовой работы по экономической географии. Особенно привлекали возможности данного раздела экономической науки, позволяющие решать широкий спектр проблем региональной и мировой экономики. Поэтому после окончания вуза он продолжил свою научно-исследовательскую деятельность в стенах alma mater. За прошедшие годы он подготовил и опубликовал около 40 работ, принял участие в большом количестве международных, российских и региональных конференций.
  Юрий Геннадьевич женат, имеет сыновей Константина и Романа. Жена Любовь Николаевна — выпускница СИНХа 1974 года.

Ильяшенко Владимир Владимирович

ilyashenko

 

Выпускник 1971 года Профессор кафедры кономической теории Хабаровском крае. В 1966 году с отличием окончил Свердловский радиотехнический техникум имени А.С. Попова, а через год поступил на планово-экономический факультет СИНХа. В годы обучения был именным стипендиатом. Институт окончил с отличием по специальности «Планирование промышленности». В институте В. Ильяшенко занимался научной деятельностью, избирался членом профкома студентов, был членом сборной команды факультета и института по волейболу, работал в стройотрядах.

 Считает, что СИНХ не только дал ему высокие профессиональные знания, но и воспитал чувство коллективизма и товарищества, а на его становление как специалиста особое влияние оказали преподаватели В. Готлобер, А. Зусман, Э. Савцов. Интерес к научной и преподавательской деятельности у В. Ильяшенко проявился в процессе учебы в институте. «А возможно, — уточняет Владимир Владимирович, — еще во время обучения в техникуме». Поэтому в 1975 году он поступил в аспирантуру, с момента окончания которой (с  1978 года) работает на кафедре политэкономии (в настоящее время — кафедра экономической теории).

 Кандидатская диссертация, которую он успешно защитил после окончания аспирантуры, была посвящена экономическим проблемам научно-технического прогресса. За годы преподавательской и научной деятельности В. Ильяшенко опубликовал 230 научных и  учебно-методических работ, он автор четырех учебных пособий и трех учебников, два из которых изданы с грифом министерства образования, автор монографии по проблемам инфляции. В. Ильяшенко участвовал более чем в 100 международных и российских научных конференциях и симпозиумах.

 Он награжден медалью «Ветеран  руда», ему присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования». Имеет ученое звание профессора. Главным своим достижением считает научные, творческие и трудовые успехи собственных учеников — студентов и аспирантов. Подготовил пять кандидатов наук. Владимир Владимирович женат, его дочь  Анна окончила УрГЭУ.

Решетникова Татьяна Владимировна

Reshetnikiva

 

Выпускница 1976 года, Директор Уральской финансовой школы.

  Татьяна Решетникова родилась в 1952 году в Свердловске. Ее отец работал в то время шофером, мама — бухгалтером. В 1970 году Татьяна начала трудовую деятельность в должности экономиста отдела государственного
дохода Орджоникидзевского райфинотдела города Свердловска, а в 1976 году без отрыва от производства окончила финансово?учетный факультет СИНХа.
В 1979 году Татьяна Решетникова была избрана по конкурсу ассистентом кафедры финансов, кредита и денежного обращения СИНХа. С 1980 по 1983 годы училась в очной аспирантуре института. В 1985 году успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук, в 1988 году утверждена в ученом звании доцента. После окончания аспирантуры работала ассистентом, затем доцентом кафедры финансов, кредита и денежного обращения. В 1991—1992 годах заведовала этой кафедрой. Проявила себя как высококвалифицированный педагог. В перечень преподаваемых ею дисциплин входят: «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», «Финансы предприятий», « Корпоративные финан ы » , « Организация профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг». В 2001 году Татьяна Решетникова поступила в докторантуру, ей было присвоено ученое звание профессора. Она автор более 50 опубликованных научных статей, монографий и глав в учебниках. В 1992 году по инициативе кафедры финансов, кредита и денежного обращения в СИНХе—УрГЭУ создана Уральская финансовая школа, которая получила статус обучающей организации, аккредитованной
при Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) России для Уральского региона. Директором
Уральской финансовой школы была утверждена Т. Решетникова. Татьяна Решетникова — член ученого совета
университета, член экспертно-методического совета при Свердловском региональном отделении  ФКЦБ России, председатель ревизионной комиссии Екатеринбургской фондовой биржи. В 2001 году ей присвоено звание почетного работника высшегопрофессионального образования РФ.

Николаева Тамара Ивановна

Nikolaeva

 Профессор, д.э.н. Автор более 250 опубликованных научных трудов, монографий, учебных пособий и статей. В числе научных достижений – создание новых методик, обоснование авторских методологических подходов по проблемам рынка и торговли. Почетный работник высшей школы Российской Федерации.

Марамыгин Максим Сергеевич

maramigin

 

Первый проректор М.С. Марамыгин родился 2 июля 1965 года в городе Свердловске. В 1986 году окончил Свердловский институт народного хозяйства (СИНХ) по специальности «Финансы и кредит». Аспирантуру проходил в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов (1990-1992 г.).

По окончании СИНХа по распределению ушел работать в Железнодорожное отделение Стройбанка СССР в г. Свердловске, откуда, по истечении трех месяцев, был переведен ассистентом кафедры «Финансов, денежного обращения и кредита» СИНХа. На данной кафедре прошел путь от ассистента до доктора экономических наук, профессора.

 М.С. Марамыгин читает курсы «Деньги. Кредит. Банки», «Финансы» для студентов специальности «Финансы и кредит», бакалавров и магистров экономики. Активно участвует в реализации программы подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства (Президентская образовательная программа), программах подготовки специалистов получающих второе высшее профессиональное образование, и курсах повышения квалификации специалистов финансово-кредитной сферы и органов государственного и муниципального управления. В течение нескольких лет М.С. Марамыгин активно сотрудничает с университетами Англии, участвует в программах совместной подготовки магистров в сфере финансов и менеджмента (университеты Ноттингем Трент, Англия Раскин).

 Помимо подготовки специалистов для национальной экономики, Максим Сергеевич активно работает с аспирантами. Им подготовлено 9 кандидатов экономических наук. К началу 2010 года осуществляет руководство 12-ю аспирантами и 14-ю соискателями. Полноправный член, а с 2009 года заместитель председателя докторского диссертационного совета ДМ 212.287.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет».

  За период своей профессиональной деятельности опубликовал более 140 научных, учебных и учебно-методических работ. Марамыгин М.С. является автором или соавтором 8 монографий, 16 учебников, в том числе 8 с грифом Учебно-методического объединения вузов России, из которых наиболее значимыми работами, опубликованными в XXI веке являются «Финансы, денежное обращение и кредит» 2001, 2002; «Экономическая теория» 2002; «Деньги. Кредит. Банки» 2006, 2007; «Денежное хозяйство предприятий» 2006, 2007.

Указом Президента Российской Федерации награжден медалью за участие в переписи населения (2003 год). В 2007 году награжден нагрудным знаком «Почетный работник Высшего профессионального образования Российской Федерации».

  В октябре 2009 года избран заведующим кафедрой денег и банковского дела.