slider ck gr 360

+7 (343) 283-13-32
Время работы:
пн-чт: 830 — 1715
пт: 830 — 1600
обед: 1200 — 1230
Наш адрес
г. Екатеринбург,
8 Марта, 62, аудитория 572

Изучаем рынок труда вместе с Екатеринбургским центром занятости

23 и 29 октября 2019г. студенты кафедры Экономики труда и управления персоналом (3 и 4 курс соответственно) посетили Межрайонный отдел №1 Екатеринбургского центра занятости.

 

WhatsApp Image 2019-11-05 at 12.28.38 1

Под руководством к.э.н., доцента Плутовой Марии Игоревны в рамках изучения дисциплин «Методы анализа конъюнктуры рынка труда» и «Государственное регулирование рынка труда» студенты познакомились со структурой и функциями ГКУ «Екатеринбургский ЦЗ» на примере межрайонного отдела, которые оказывают государственные услуги гражданам, содействуя:

– в поиске подходящей работы с учетом уровня профессиональной подготовки, опыта работы, и работодателям

– в подборе необходимых работников, информируя о состоянии рынка труда, профессионально обучая как безработных граждан, так и будущих сотрудников предприятия по заявке работодателя.

Руководитель отдела – Морозова Наталья Сергеевна – рассказала о направлениях работы отдела, о реализации государственных программ по содействию занятости, о сложностях в работе по содействию занятости, а также в полной мере ответила на все возникшие в ходе экскурсии вопросы студентов.

WhatsApp Image 2019-11-05 at 12.28.39 1

По результатам встреч многие участники делились своими впечатлениями:

Кузнецова Лариса, гр.УП-16: «На экскурсии доступно и понятно рассказали обо всех услугах центра. Узнала, что в центр можно обратиться не только для того, чтобы встать на учёт и получить направление на трудоустройство, но и пройти профориентацию и обучение бесплатно. Также полезна информация о том, что центр оборудован для работы с гражданами с ОВЗ, также центр работает с другими социально незащищенными категориями граждан. Понравилось, что руководитель исчерпывающе ответил на все заданные вопросы и дал интересную информацию о работе в самом центре, сложностях и положительных моментах, о своём опыте работы».

WhatsApp Image 2019-11-05 at 12.28.40

Усаева Светлана, гр.УП-16: «Сегодня всей группой мы побывали на экскурсии в центре занятости. Я считаю это одно из самых важных мест, которое должен посетить каждый начинающий HR-специалист, для того чтобы не только в теории понимать процессы работы данного государственного органа, но и наглядно увидеть каким образом организована деятельность службы занятости. Посетив центр занятости, я узнала много информации, о которой ранее не была осведомлена. Для меня стало приятной неожиданностью, то что сейчас центр занятости помогает не только находить работу безработным гражданам, но и оказывает содействие молодому поколению с выбором профессии при помощи профориентации. Также помогает безработным лицам не только получить возможность какого-либо обучения, но и открыть своё личное дело. И конечно, услуга, которая меня невероятно заинтересовала: обучение молодых мам, находящихся в декрете для обновления их знаний и выхода из декретного отпуска полноценными, готовыми работать на все 100% специалистами. Сейчас, центр занятости - это современный многофункциональный центр, который готов не только подобрать будущее рабочее место для безработного, но и оказать различные социальные услуги, такие как психологическая поддержка, повышение квалификации, переобучение, открытие своего личного дела. При чем все данные услуги могут быть оказаны не только обычным гражданам, но и лицам с ограниченной возможностью, а также иностранным гражданам.
Единственный минус, который возник в ходе экскурсии, это низкие заработные платы сотрудников центра занятости. Учитывая важность и надобность данного государственного органа, заработные платы сотрудников должны быть соответствующего уровня их работе, но никак не меньше».

Зяблова Юлия, гр. УП-16: «Экскурсия понравилась. Было очень любопытно узнать о сферах деятельности центра занятости: проф. адаптация, обучение новым профессиям, помощь в трудоустройстве гражданам РФ и не только. Самым интересным оказался тот факт, что в центры занятости обращаются не только люди среднего возраста и старше, а ещё и молодые граждане. Это подтвердилось не только на словах, но и в коридорах центра. Приятная девушка, рассказывающая нам о деятельности службы занятости населения, максимально доступно и интересно подавала информацию, что нельзя не оценить. Спасибо кафедре экономики труда и управления персоналом за предоставленную возможность в расширении своего кругозора».

WhatsApp Image 2019-11-05 at 12.28.41

Жаворонков Максим, гр.УП-17: «Наша экскурсия в центр занятости была построена таким образом, что каждая минута стала по-своему полезной. Это случилось, во многом, благодаря Наталье Сергеевне. Мне очень понравилось, что нам с ребятами дали возможность задать неограниченное количество вопросов специалисту такого уровня».

Решетников Сергей, гр.УП-17: «Экскурсия показала мне, чем на самом деле занимается служба занятости населения. Раньше я думал, что у нее достаточно ограниченный и узкий функционал, однако на деле служба реализует огромное количество программ по поддержке безработных вплоть до их обучения и переобучения. Такие экскурсии всегда оставляют отличное впечатление и яркий след в памяти. И сегодняшняя не была исключением!»

Костромина Анастасия, гр.УП-17: «Экскурсия была очень занимательной. Благодаря ей, я узнала, о том, что у службы занятости много профилей, которые помогают населению. Также занятость населения заботиться о гражданах с ограниченными возможностями».

WhatsApp Image 2019-11-05 at 12.28.42

Пичурин Иван, гр.УП-17: «Благодаря сегодняшней экскурсии в Центр занятости населения я узнал: новый источник подбора персонала (а именно взаимодействия компании-работодателя с Центром занятости населения); как становится на учет экономически активное население; какие существуют программы для трудоустройства населения. Все полученные знания пригодятся мне в практической и научной деятельности».

Гоголева Элла, гр.УП-17: «Интересно было послушать чем занимается центр занятости помимо поиска работы для людей. Они могут обучить, переучить или повысить квалификацию человека, что мне очень понравилось. Директор располагала к себе и с удовольствием отвечала на наши вопросы».

Гостева Виктория, гр.УП-17: «Экскурсия в центр занятости населения оказалась весьма полезной. Мне как иностранному гражданину было интересно узнать, что я могу также обратиться за помощью в случае необходимости. Особенно понравилось, что поддержку оказывают молодым мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком и пенсионерам. Здорово, что в России есть такие организации!»

WhatsApp Image 2019-11-05 at 12.28.43 1