slider ck gr 360

+7 (343) 283-13-32
Время работы:
пн-чт: 830 — 1715
пт: 830 — 1600
обед: 1200 — 1230
Наш адрес
г. Екатеринбург,
8 Марта, 62, аудитория 572

СОВРЕМЕННЫЕ ОРИЕНТИРЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ СОПРОВОЖДЕНИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

18 марта 2020 года Отдел взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала (ОВРКП) Управления по работе с персоналом УрГЭУ принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Деятельность специалистов сопровождения инклюзивного профессионального образования. Современные ориентиры», которая проводилась по поручению Министерства просвещения Российской Федерации, оператором мероприятия выступил Федеральный методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО, созданный на базе ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (РУДН).

В рамках Конференции рассмотрены: методология комплексного сопровождения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в профессиональном образовании, концептуальные основания процесса сопровождения инклюзивного профессионального образования, роль субъектов сопровождения в решении задач инклюзивного профессионального образования, практика реализации процесса сопровождения в профессиональных образовательных организациях и другие актуальные вопросы.

Целью проведения конференции стало создание пространства дискуссии и сотрудничества по проблеме сопровождения инклюзивного профессионального образования и демонстрация лучших практик в сфере деятельности специалистов, работающих с лицами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в системе высшего и среднего профессионального образования.

Своим опытом в организации сопровождения процесса трудоустройства студентов и выпускников с ОВЗ и инвалидов поделился и Уральский государственный экономический университет. В своем выступлении Светлана Патутина, ведущий специалист ОВРКП, выделила направления работы и проекты, которые были внедрены и успешно реализуются в вузе для особенных студентов:

Патутина С.Ю.11

«Работа с особенными студентами и выпускниками в вузе проводится по ежегодно формируемым планам мероприятий, которые разработаны в соответствии с утвержденной Программой содействия трудоустройству и постдипломного сопровождения студентов и выпускников вуза.

Объективную информацию о состоянии рынка труда и происходящих на нем изменениях студенты и выпускники получают в рамках различных мероприятий: ярмарки вакансий «Профи Елка» на Старый Новый год перед началом практики студентов 4 курса и «Конвейер вакансий» во время защит выпускных квалификационных работ, профконсультации «Час карьеры» с HR-профессионалами, конкурс профмастерства «Абилимпикс» и др.

С 2019 года университет запустил новый проект «Наставники МТС для студентов и выпускников с ОВЗ и инвалидов», в рамках которого студенты в период обучения в УрГЭУ могут выбрать себе наставника из числа руководителей регионального офиса ПАО «МТС». Роль наставника состоит в помощи в подборе практического материала для написания курсовых работ и ВКР, консультациях и помощи в построении карьеры и жизненных ситуациях.

Взаимодействие с центром занятости и работными порталами позволяет проводить консультации по эффективной работе с порталом «Работа в России» (на что обратить внимание), а также реализовать встречи с представителями ЦЗН «Лицом к лицу»; профориентационные встречи в рамках регионального чемпионата «Абилимпикс» Свердловской области.

Для выпускников открыт внешний и внутренний рынок труда. УрГЭУ приглашает выпускников продолжить карьеру в качестве сотрудников университета. На нашем сайте работодатели размещают актуальные вакансии, а студенты подают резюме в ОВРКП через онлайн инструменты «Разместить резюме» или «Электронное портфолио».

Высокий уровень подготовки выпускников и взаимодействия с работодателями по принципу «единого» окна подтверждается результатами официальных опросов и рейтингов, проводимых профессиональными сообществами. И в 2019 г. УрГЭУ вновь занял первое место в рейтинге ТОП-10 вузов по версии портала HR-mnenie.»

Участники Конференции в своих выступлениях отметили значительные изменения, которые коснулись инклюзивного профессионального образования. Благодаря системной деятельности специалистов сопровождения постоянно повышается доступность инклюзивного профессионального образования в рамках реализации региональных программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования, повышается процент трудоустройства выпускников ПОО из числа инвалидов и лиц с ОВЗ, увеличивается охват профориентационной деятельностью.

В конференции приняли участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, региональных органов исполнительной власти в сфере образования, труда и социальной сферы, представители и эксперты Федерального методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе СПО; руководители и специалисты базовых профессиональных образовательных организаций по вопросам обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования, руководители и специалисты ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе СПО, образовательных организаций, реализующих инклюзивную практику; руководители и представители организаций, осуществляющих подготовку кадров для системы инклюзивного образования; представители общественных организаций инвалидов, НКО, работодателей; родители, заинтересованные лица.

Абилимпикс конференциия