slider ck gr 360

+7 (343) 283-13-32
Время работы:
пн-чт: 830 — 1715
пт: 830 — 1600
обед: 1200 — 1230
Наш адрес
г. Екатеринбург,
8 Марта, 62, аудитория 572

Какие банковские продукты предпочитают жители региона. Рейтинг банков Урала

«Деловой квартал» составил традиционный рейтинг банков по размеру и темпу роста депозитного и кредитного портфелей по итогам 2021 г. 

Первые три места в рейтинге банков по размеру депозитного портфеля в Свердловской области на 1 января 2022 г. по версии DK.RU занимают: Уральский банк Сбербанка, ВТБ и УБРиР.

 

Рейтинг банков

В рейтинге участвуют крупнейшие региональные банковские структуры и представительства федеральных банковских структур, действующие на территории Екатеринбурга и Свердловской области, работающие с физическими и юридическими лицами. Участники рейтинга разделены на сегменты: региональные банковские структуры и филиалы федеральных банковских структур.

Рынок адаптируется к новым реалиям, и этот трансформационный период обещает стать затяжным. Банк России предпринял исчерпывающие меры по сдерживанию чрезмерных колебаний ставок денежного рынка и курса доллара, и уже сейчас мы видим признаки стабилизации. Текущая реальность заставляет следить за новостями и ожидать перестройки рынка, которая во многом будет зависеть от государственной поддержки и темпов импортозамещения.

Банки продолжат упрощать доступ к своим услугам: еще больше операций станут возможны онлайн, благодаря цифровизации, будут окончательно стерты географические рамки. Планы на 2022 г. прорывные: это и цифровой рубль, и биометрия, и цифровой профиль юрлиц. Развитие платежных сервисов выйдет на новый уровень: появятся технологии на стыке цифровых сервисов и биометрии. Многие инициативы будут поддержаны государством. Безусловно, мы увидим еще больше инноваций в СБП. Большое внимание будет уделяться теме кибербезопасности и безопасных платежей, антифрод-систем. Активно будет развиваться направление BaaS (banking as a service — банк как услуга), когда банк становится партнером и предоставляет своему клиенту, например, возможность проводить платежные транзакции внутри собственной инфраструктуры. И здесь выигрывать будут те банки, которые наработали технологическую экспертизу и создали внутри себя цифровые фабрики. 

В 2021 г. число региональных кредитных организаций сократилось еще на две — у одного местного банка была отозвана лицензия, еще один влился в состав федеральной структуры.

Лидеры рынка и их мнения на DK.RU - https://www.dk.ru/news/237167037.