slider ck gr 360

+7 (343) 283-13-32
Время работы:
пн-чт: 830 — 1715
пт: 830 — 1600
обед: 1200 — 1230
Наш адрес
г. Екатеринбург,
8 Марта, 62, аудитория 572

ЖИВОЙ ПРОФДАЙВИНГ: ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

1 марта 2021г. Отдел взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала Уральского государственного экономического университета (ОВРКП УрГЭУ) совместно с кафедрами публичного права и гражданского права запустили новый онлайн проект «Живой профдайвинг: юриспруденция» с участием эксперта работного портала Superjob.

ЖП 11

Долгова Ольга Алексеевна, эксперт портала Superjob и карьерный консультант (г. Москва), погрузила в реалии рынка труда студентов 3 курса, обучающихся по направлению «Юриспруденция», профилям «Гражданско-правовой», «Коммерческо-правовой», «Правовое обеспечение деятельности государственных и муниципальных органов». Около 300 студентов узнали об основных тенденциях на современном рынке труда и предъявляемых требованиях работодателей к соискателям юридического профиля, например:

- сегодня «идеальный соискатель» должен иметь высшее юридическое образование, опыт работы, знание иностранного языка, а также уметь работать в команде и быть красноречивым. Получить необходимый опыт студенты могут еще во время учебы за счет участия в конкурсах, олимпиадах, стажировках, волонтерских проектах;

- в условиях пандемии количество удаленных вакансий для юристов возросло в 4 раза и поэтому большое внимание работодатели все больше уделяют навыкам работы со специализированными программами и сайтами (порталом «Госуслуги», «Мой арбитр», электронными таблицами, сервисами видеоконференций).

ЖП 22

В заключение встречи Ольга Алексеевна поделилась советами о том, на что обратить внимание при составлении беспроигрышного резюме; зачем необходимо сопроводительное письмо и как грамотно его составить, что нужно учитывать при подготовке к собеседованию.

 ЖП 33

Чудиновских Марина Вячеславовна, к.ю.н., доцент кафедры публичного права, доцент кафедры экономики труда и управления персоналом, отметила: «Проведение подобных мероприятий позволяет студентам дать оценку имеющимся знаниям и наметить дальнейшую карьерную траекторию. Именно дистанционные технологии позволяют внести разнообразие в подготовку студентов за счет возможности подключения экспертов – практиков как из Екатеринбурга, так и из других городов и стран».

Мнения студентов очень важны для организации и проведения подобных мероприятий в будущем, из которых можно узнать интересы и вектор мысли.

Ю-18-3 (Аверьянов Евгений, Калугин Михаил, Лешуков Александр, Малых Александр, Непогодин Николай, Целинко Юлия): «На мастер-классе мы узнали о перспективах в профессии юриста после выхода из института, рассмотрели плюсы и минусы работы в разных областях юриспруденции, сравнили размеры оплаты труда юристов в разных областях. Теперь каждый из нас сможет для себя определить вид деятельности, который придется по душе и в какую отрасль есть варианты перейти. Больше всего запомнились рекомендации по составлению резюме, которые будем применять на практике (правильное описание навыков и качеств, правильное фото и т.д.), а также подаче собственных объявлений об оказываемых услугах на сайтах. Теперь мы обязательно переработаем свои резюме. На протяжении всего мероприятия наше внимание держали подача интересной информации и очень хорошо поставленная речь. Видно, что Ольга Алексеевна разбирается в том, что рассказывает. Подошла с полным знанием дела».

Ю-18-2 (Бронникова Полина, Бухтоярова Юлия, Вахитова Яна, Никитина Альбина, Чернова Полина): «Для нашей группы вся информация была полезна и познавательна: положительные и негативные моменты при составлении резюме, как себя преподнести на собеседовании, что нужно делать для достижения своей цели в карьерном росте. Для повышения своей конкурентоспособности на рынке труда мы точно знаем, что необходимо указать в резюме. При этом нужно учитывать такие нюансы, как рынок свежих вакансий российских и зарубежных компаний, предъявляемые ими требования к кандидату с накопленными необходимыми навыками в работе. А зная четкое разделение внутри профессии на такие направления, как госслужбу, инхаус и консалтинг, можно запланировать свое карьерное перемещение между ними. Мастер-класс был очень полезным для нас, все это пригодится и поможет нам при составлении своих карьерных планов на будущее».

Ю-18-1 (Агаркова Ольга, Коган Екатерина, Новикова Арина, Софронов Денис): «Очень порадовала обратная связь с представителем портала SuperJob, Ольга Алексеевна поделилась с нами самой актуальной и интересной информацией. Появившиеся вопросы от нашей группы были разобраны на месте, чему мы очень признательны. При поиске работы мы точно будем использовать портал SuperJob, на котором можно узнать про рейтинг вакансий юристов и ключевые критерии оценивания специалиста по резюме работодателем, советы для составления правильного резюме или сопроводительного письма и четкие правила по эффективному общению с работодателем. Теперь мы точно сможем расставить правильно приоритеты, учитывая "+" и "-" юридических профессий».

По итогу мастер-класса на вопрос: «Какую помощь в трудоустройстве вам хотелось бы получить?» все студенты ответили:

  • проведение мастер-классов по составлению резюме, рекомендательного письма и характеристики с уклоном на направление Юриспруденции;
  • встреча с работодателем, беседа с практиками и опытными юристами;
  • помощь в поиске мест стажировок для начинающих юристов.

Патутина Светлана Юрьевна, ведущий специалист ОВРКП: «Меня всегда радуют полезности для наших студентов и тем более когда они действительно полезны, ими пользуются, на них обращают внимание. И Superjob – один из наших партнеров, который создает и делится с нашим вузом своими уникальными проектами. Так, на сегодняшний день на сайте нашего отдела большинство студентов используют инструкцию "Как найти место практики или работы", в которой появился не так давно новый инструмент – апгрейд готового резюме с получением "Super-резюме от экспертов SuperJob". По результатам сегодняшнего мастер-класса студенты проявили желание к встречам с практиками в области юриспруденции и стажировкам, о которых ранее не думали и не придавали им практического значения. ОВРКП всегда на посту и уже сегодня оказывает помощь по данным вопросам. Хочется сказать огромное спасибо Чудиновских Марине Вячеславовне за инициативу помочь адаптироваться студентам-юристам на рынке труда, за ее любовь к педагогической работе и неравнодушие к развитию студенческого сообщества».

Организаторы благодарят команду Superjob за поддержку и развитие проекта вуза, позволяющего нашим студентам и выпускникам адаптироваться на рынке труда, профессионально и выгодно проявлять свои профталанты, транслируя свои успехи и повышая имидж любимого вуза!