slider ck gr 360

+7 (343) 283-13-32
Время работы:
пн-чт: 830 — 1715
пт: 830 — 1600
обед: 1200 — 1230
Наш адрес
г. Екатеринбург,
8 Марта, 62, аудитория 572

Фейл-игра «Резюме на вылет»

Центр карьеры УрГЭУ и компания СВЭЛ в новой игровой форме повспоминали со студентами второго курса кафедры экономики труда и управления персоналом о правилах и хорошем тоне в составлении резюме.

 

Не секрет, что половина выпускников управления персоналом продолжат карьеру в рекрутменте. На втором курсе студенты управления персоналом уже знакомы со структурой резюме, знают структуру и общие правила составления — но смогут ли они выявить ошибки в реальных примерах? И чтобы не повторять их случайно в начинающих формироваться собственных CV?

А если устроить соревнование, чтобы все прослезились от того, какие ошибки в одном резюме собрать можно и из-за этого точно не пройти собеседование в конкретную компанию? На конкретную позицию? А в конце составить действительно классное, эффективное резюме, уже точно зная, что и как не нужно писать?

Чтобы сформировать у студентов насмотренность и выработать критерии оценки резюме, мы пригласили компанию СВЭЛ (https://svel.ru/) поделиться собственным опытом (местами озорным, но что поделать — кандидаты попадаются разные), экспертностью и, безусловно, позитивом, а попутно — напомнить, что наших студентов СВЭЛ ценит и ждёт на практику и работу, в компании успешно работают выпускники прошлых лет.

Знакомство со СВЭЛ важно, чтобы студенты понимали: на рынке есть не только ритейл и сектор услуг, но ещё и производственные предприятия, которым также требуются квалифицированные, прогрессивные HR-специалисты. Это одна из принципиальных характеристик уральского региона.

СВЭЛ сегодня студентам представляли Татьяна Ефремова, менеджер по коммуникациям, куратор вопросов взаимодействия с вузами, и Мария Мосидзе, руководитель группы подбора производственного персонала. Сопровождал их практикант Максим Кинзин, интересующийся HR-тематикой, несмотря на изначально техническое образование.

05.12.22 1

Для начала Татьяна и Мария решили узнать, знают ли что-то обучающиеся о СВЭЛ. Некоторым студентам компания уже известна — но через опыт знакомых, который вызывал вопросы. Но Татьяна и Мария отстояли имидж компании и помогли сориентироваться по неочевидным моментам, которые могли упустить знакомы обучающихся. После этого, чтобы подготовить студентов к игре (а заодно и сформировать организационный образ), презентовали основные достижения, показатели и специфику работу предприятия. По пунктам изложили, чем СВЭЛ может быть интересен студентам и выпускникам (напомнили, что в компании есть учебный центр, а для ряда HR-специалистов есть возможность дистанционной работы), какие есть точки входа и связи — для всех заинтересованных. Особенно — для у студентов управления персоналом.

Если интересуетесь и вы (а компания рассматривает широкий круг профилей подготовки) — флаеры с прямыми контактами вы сможете найти на столе у ауд. 572 и на сайте / страницах Центра карьеры.

Переходя к самой игре, у студентов поинтересовались о текущем уровне понимания работы с резюме — с какими площадками работали, составляли ли собственное, надо ли указывать должность, на которую претендуешь (если нет, то тогда хотя бы сферу, а вообще сопроводительное письмо — хороший вариант), в курсе ли они, сколько времени в среднем рекрутер может уделить на просмотр одного резюме, нужно ли в резюме и фото, и чем оно может помочь (в практике гостей встречались варианты, позволявшие отсеять кандидатов с получившими явное проявление зависимостями) — и ответы оставили у гостей приятное впечатление, поэтому был выбран более предметный характер заданий для игры. 

05.12.22 2

Конечно, на резюме всегда нужно смотреть объективно, без эмоций, это важное правило. Но сегодня мы в анализе резюме не сдерживались и давали волю воображению, гипертрофировали некоторые моменты, утрировали — но зато разобрали на примерах все ключевые ошибки и «дьяволов в деталях», в голове для себя начертили схемы ловушек, в которые не должны попасть сами. Мы выявляли плюсы и минусы, сильные и слабые стороны — и всё равно при всём этом старались находить рациональное и давать рекомендации даже своеобразным кандидатам (а вернее, кандидатам на основе того резюме, которое они представили), пробовали составить более оптимальный портрет резюме претендента для данной позиции.

В конце игры Татьяна и Мария напомнили, что рекрутер в настоящее время — это партнёр, который держит связь с заказчиком подбора. Важны профессиональные коммуникации, и поэтому, чтобы укрепить контакт, в конце студентов за вовлечённость поблагодарили и некоторым памятным мерчем. Утро понедельника — штука сложная, но гости зарядили студентов энергией.

Центр карьеры благодарит Алёну Сергеевну Фролову, преподавателя кафедры экономики труда и управления персоналом, и команду СВЭЛ. Будем рады новым совместным мероприятиям. И будем рады подготовить аналогичное мероприятие для других кафедр и профилей подготовки.