slider ck gr 360

+7 (343) 283-13-32
Время работы:
пн-чт: 830 — 1715
пт: 830 — 1600
обед: 1200 — 1230
Наш адрес
г. Екатеринбург,
8 Марта, 62, аудитория 572

Седьмая «Профи Ёлка» — счастливое число карьеры

Середина января — во всех смыслах половина пути между учёбой и работой для выпускных курсов, и в первую очередь для поддержки поиска мест производственной преддипломной практики с возможностью дальнейшего трудоустройства семь лет назад создавалась зимняя ярмарка вакансий УрГЭУ «Профи Ёлка». Со временем пополнялась и расширялась целевая аудитория студентов, менялись и сохранялись работодатели-участники, адаптировались форматы проведения — неизменно стремление познакомить студентов с организациями и предприятиями, для которых бренд УрГЭУ–СИНХ это знак качества, годами подтверждаемый компетенциями выпускников.

 

На приглашение посетить зимнюю ярмарку вакансий в этом году откликнулись представители: Администрации города Екатеринбурга, Уральского главного управления Центрального банка РФ, ПАО ВТБ, ПАО «Сбербанк России», Банка Уралсиб, АО «Россельхозбанк», ГБУ СО «МФЦ» («Мои документы»), АГ «Капитал», АО «Группа «СВЭЛ», «Новосёл», Монетка, ООО «Прайм-1С», ПАО МТС. Количество компаний позволило разместить гостей не рядами, но уютными островками, где можно и подарочки для посетителей разместить, и удобно пообщаться с наиболее вовлечёнными студентами.

Екатеринбургский Центр занятости также не мог остаться равнодушен к такому мероприятию и поэтому подготовил для всех желающих возможность прохождения профориентационного тестирования — важного элемента эффективного выбора профессионального пути. Услугой воспользовались студенты разных курсов и направлений подготовки.

Центр карьеры при организации мероприятия учитывает пожелания всех заинтересованных сторон, и в этом году «Профи Ёлка» также получила новые свойства.

В формат проведения включили разные формы игрового взаимодействия работодателя и обучающихся. Со студентами проводили конкурсы и квизы, составляли ментальные карты, попробовали силы в конкурсе стихов о профессии, даже гигантскую дженгу собрали — да не по разу! По qr-коду студенты могли сформировать паспорт участника и дать обратную связь о своём опыте участия. Повышение интерактивности и включение большего количества развлекательных элементов положительно и заметно сказалось на продолжительности посещения ярмарки среднестатистическим студентом-участником.

В этом большая заслуга и Профкома студентов УрГЭУ. Волонтёры вложили в мероприятие все силы (отдельный привет Деду Морозу и Снегурочке, вы герои), креативно подошли к идее проведения студенческих конкурсов и украшения места проведения ярмарки, потренировались в оперативной сборке 3D-стендов. В течение ярмарки волонтёры — во многом сами ещё представители младших курсов — активно направляли студентов и сами знакомились с работодателями, помогали им в перемещениях и ориентировании на местности. Надеемся, из этого общения также появятся идеи новых встреч.

Получилось провести и полноценный социологический опрос — работодателям и студентам предложили украсить новогоднюю ёлку сверху вниз (чем выше, тем значимей) шариками с обозначением различных характеристик будущей возможной работы и практики. В приоритет студенты поставили заработную плату и график работы (практики), а работодатели — статус компании, коллектив. Наглядность, надеемся, поможет в будущем согласовать интересы и расставить привлекательные акценты. Сама идея такого оформления ёлочки родилась в течение выполнения одного из домашних заданий, предложенных к выполнению в рамках программы обучения центров карьеры, инициированной Минобрнауки РФ при организационной, технической и идейной поддержке платформы «Факультетус».

И если в 2022 году ярмарка проводилась в формате «один день — один институт», что обеспечивало профильность работодателей, презентующих себя потокам старших курсов, и вместе с тем помогало выдержать эпидемиологические рекомендации, то в 2023 году у нас получилось 13 января собраться в традиционном приятном формате практически круглого стола — в холле, со стендами и общей площадкой, полной движения, куда по возможностям приглашены студенты всех курсов и форм обучения, — а затем до конца января продолжить знакомство в вариантах адресных встреч работодателей со старшими курсами.

Встретиться в аудиториях со старшими курсами и ответить на вопросы о практике и трудоустройстве в дополнение к основному дню смогли: Росгвардия, Управление МВД по г. Екатеринбургу, Департамент по обеспечению деятельности мировых судей, МФЦ, АГ Капитал, Группа компаний Б1, МТС, Синара банк, ВТБ, Сбербанк, Новосёл.

Сохранён, по опыту предыдущих лет, и формат онлайн-ивентов. Вебинары организовали для наших студентов Актион, Althaus, SBSConsulting, Уралсиб. Одни компании по итогам встреч готовы были выдать сертификаты участников, а другие — вовлечь на разрабатываемые собственные платформы содействия профессиональному развитию.

И это не завершение! Такой формат адресных встречу уже перерастает в календарь активностей вплоть до марта, и в ближайшее время наших студентов дополнительно посетят представители Форум групп, УРБиР и СВЭЛ.

Отрадно и то, что в этом году мероприятия «Профи Ёлки» по своему размаху несколько раз успели попасть в новостные сводки нашего университета и в материалы кафедр (первый, второй, третий, четвёртый — и это тоже не конец, у представителей работодателей и студентов брали интервью и для видеороликов, найдите себя в экране!).

Центр карьеры благодарит за содействие в обеспечении мероприятия службы проректора по управлению имущественным комплексом В.А. Кулигина и проректора по социальной работе и молодёжной политике Р.В. Краснова, Профком студентов УрГЭУ и лично его председателя — А.А. Дубовченко, представителей институтов и кафедр, преподавателей УрГЭУ.

Фотографий там много, что мы решили их в отдельную папку собрать — пожалуйста, переходите и смотрите.