slider ck gr 360

+7 (343) 283-13-32
Время работы:
пн-чт: 830 — 1715
пт: 830 — 1600
обед: 1200 — 1230
Наш адрес
г. Екатеринбург,
8 Марта, 62, аудитория 572

Седьмой «Конвейер вакансий» — на счастье в профессии

Центр карьеры УрГЭУ совместно с профильными кафедрами вуза в седьмой раз организовал ярмарку «Конвейер вакансий в УрГЭУ» в рамках работы по повышению конкурентоспособности выпускников и формированию запроса со стороны организаций и предприятий на молодых специалистов – выпускников УрГЭУ. И вновь на новом уровне! Проект продолжает развиваться.

 

В течение июня 2023г. работодатели регистрировались на ярмарку вакансий и активно принимали участие в государственных экзаменационных комиссиях (ГЭК) – защитах выпускных квалификационных работ (ВКР). Ключевым условием было наличие профильных для выпускников университета вакансий, которыми Центр карьеры с удовольствием поделился в разделах «Разместить вакансию» и «Хочу у вас работать», в цифровой среде «Факультетус», а также на стендах университета — тех, мимо которых не проходят во время и после защит, а также на первом этаже, рядом с приёмной кампанией, что можно рассмотреть и в качестве символа смены и вечного обновления, прибытия новых талантов, изучающих профессиональные перспективы.

Работодатели-участники в сравнении с прошлыми годами ещё больше вовлекаются в защиты не только бакалавриата, но также магистратуры и колледжа УрГЭУ, отмечая динамизм подготовки выпускников по данным уровням.

В 2023 году работодатели-участники расширили спектр интересующих их направлений подготовки (соответствующих направлениям деятельности, по которым имеются срочные вакансии) и количество «делегатов», знакомящихся с компетенциями выпускников, ввиду чего статистика выглядит так:

-        24 компании подали 117 регистраций представителей на защиты ВКР (в 2022 г. — 82 защиты, в 2021г. — 49);

-        выбраны 39 групп, представляющих все 4 института очного бакалавриата, институт магистратуры и колледж;

-        охвачены событиями и интересом работодателей-партнёров в рамках проекта совокупно до 46 выпускников магистратуры, 497 выпускников бакалавриата и 110 выпускников колледжа (итого — до 653 чел.).

Поддержали проект и присутствовали на защитах представители интересных, значимых, перспективных организаций и предприятий Свердловской области (в этом году ради разнообразия мы пойдём в обратном алфавитном порядке): ЭСК Энергомост, ЦБУ ТМК–Синара, Уралэлектромедь, Уральский банк ПАО Сбербанк, Уралсиб, Уральский завод гражданской авиации, Транспортные традиции, ТрансКонтейнер, Специальная металлургия, Синарский трубный завод, Сима-ленд, Сиайти Терминал / Докер, СВЭЛ, Робек, Промсвязьбанк, Пумори-инжиниринг инвест, Монетка, Кейтеринбург, К Телеком, Ингосстрах, Булгур, Берестов А.С., АТОМ минералс, АиБ.

 

Часть компаний, которые регулярно появлялись в прошлых релизах, сейчас как будто бы не отражены, но всё любопытнее: их представители, бывшие нашими гостями несколько лет, убедились в том, насколько важна возможность оценить компетенции выпускника в процессе представления им итогового проекта (или даже раньше: во время прохождения им производственной практики — впрочем, это уже другая история), а потому выстроили крепкие отношения с профильными кафедрами и вошли в состав комиссий, оценивающих работы. Поэтому, к примеру (но далеко не исчерпываясь), группам компаний Б1 и АГ Капитал мы направляем особое приветствие! 

Отметим и самостоятельную активность кафедр: например, крепкие партнёрские отношения кафедры туристического бизнеса и гостеприиства с профилньым бизнесом, благодаря которым присутствие гостей на защитах с предложением профильных вакансий и оценкой компетенций выпускников уже устойчиво является частью открытой защиты. Такое сотрудничество ценно.

Бывали и те курьёзные, но подтверждающие эффективность осознанного подхода к карьерному развитию, ситуации, когда в аудитории в разных ролях встречаются сотрудники одной организации: и в роли защищающегося, и в роли оценивающего.

Важным этапом ярмарки является качественная обратная связь. После защиты ВКР работодатели могут либо на месте выбранным студентам сделать предложение о собеседовании, либо направить в Центр карьеры список кандидатов из числа выпускников. При отсутствии в имеющемся у Центра карьеры выходном резюме выпускника информации об активном поиске места трудоустройства профильные кафедры на этапе обратной связи активно подключались к передаче контактной информации приглашенных кандидатов-выпускников с согласия студентов, а в некоторых случаях провели с выпускниками и работодателями дополнительные беседы о возможностях не только трудоустройства, но вместе с этим и развития компетенций — поддержки образования на следующем уровне путём заключения договора на обучения или в виде иных мер.

Полновесная оценка эффективности проведения ярмарки пройдет в сентябре, когда Центр карьеры получит актуальные данные о закрепившихся выпускниках вуза в организациях-участниках «Конвейера вакансий».

Центр карьеры выражает благодарность:

-        представителям работодателей-участников «Конвейера вакансий в УрГЭУ – 2023»;

-        институту Экономики и финансов и профильным кафедрам, заведующим кафедрами, секретарям ГЭК;

-        институту Цифровых технологий управления и информационной безопасности и профильным кафедрам, заведующим кафедрами, секретарям ГЭК;

-        институту Менеджмента, предпринимательства и инжиниринга и профильным кафедрам, заведующим кафедрами, секретарям ГЭК;

-        институту Государственного, муниципального управления и права и профильным кафедрам, заведующим кафедрами, секретарям ГЭК;

-        колледжу УрГЭУ;

-        проректору по учебно-методической работе и качеству образования и курируемым подразделениям за помощь в организации седьмой ярмарки «Конвейер вакансий в УрГЭУ».