slider ck gr 360

+7 (343) 283-13-32
Время работы:
пн-чт: 830 — 1715
пт: 830 — 1600
обед: 1200 — 1230
Наш адрес
г. Екатеринбург,
8 Марта, 62, аудитория 572

Не на кону, а на драконе! Итоги VIII ярмарки вакансий «Профи Ёлка» в УрГЭУ

Центр карьеры УрГЭУ при горячей поддержке многих заинтересованных сторон 8 февраля 2024 с силой, равной дыханию дракона, вновь растопил очаг карьерного гостеприимства. Мировая культура подарила нам разные календари и понимания нового года, а с ними – и больше поводов порадоваться, встретиться с интересными нам людьми и поделиться впечатлениями. Мы можем встречаться в январе или феврале, а суть зимней ярмарки вакансий «Профи Ёлка» в УрГЭУ остаётся одна – мы отмечаем новый сезон партнёрства и объединяем неравнодушных к своему будущему.

 

Проведение зимней ярмарки вакансий в феврале оправдало себя сверх ожиданий: кадровые партнёры и обучающиеся успели подготовиться… так, что потребовалось два этажа с делением по условным секторам. В этом году основной день ярмарки прошёл с размахом: на первом этаже вплоть до гардероба разместилась база нашего региона – производственные предприятия (титаны индустрии!), ритейл и сервис, а интерес студентов в холле второго этажа насытили Администрация Екатеринбурга и органы исполнительной власти, МФЦ «Мои документы», банки и аудиторские компании (в этом году нас порадовали визитом все пять наших крупных партнёров! – студентам оставалось только ловить нюансы). Всего – 51 работодатель. Это вдвое больше, чем когда-либо! Вот полный список наших партнёров-участников:

  1. АО Уральский завод гражданской авиации
  2. ГБУ СО "МФЦ" (Мои документы)
  3. ООО УК Отели Юста
  4. Сима-ленд
  5. Общество с ограниченной ответственностью "РБЕ "Филиал- Урал"
  6. Группа компаний Drive
  7. Приволжско-Уральское межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ПУМТУ Росстандарта)
  8. Банк УРАЛСИБ
  9. KIDSOUT
  10. ООО ОГНИ ГРУПП
  11. ПАО Промсвязьбанк
  12. Б1 (ООО "ЦАТР - аудиторские услуги")
  13. АО "ЭнергосбыТ Плюс"
  14. АО «Производственное объединение „Уральский оптико-механический завод“ имени Э. С. Яламова»
  15. АО "Русская медная компания"
  16. ПАО "Уралмашзавод"
  17. Публичное акционерное общество «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург»
  18. АО Сталепромышленная компания
  19. АО ВТБ
  20. Инспекция ФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга
  21. АО "ДРТ"
  22. ООО "ТМК ЦБУ"
  23. ПАО РОСБАНК
  24. Ассоциация развития бизнеса и учебных заведений "АРБУЗ"
  25. ООО " А1 АГРО ГРУПП"
  26. ООО НПСК Система
  27. ООО "ИнСетКом"
  28. Группа компаний АиБ + Эрикос
  29. Филиал СПАО Ингосстрах в Свердловской области
  30. СВЭЛ
  31. ООО "ГК"ПЕНЕТРОН", участники Ассоциации "АРБУЗ"
  32. Первый Бит
  33. Технологии Доверия
  34. ООО Агроторг (ТС Пятерочка)
  35. Kept
  36. ООО "Екатеринбург-Менеджмент"
  37. Отдел по РПТО ОП 11 СУ УМВД России по г. Екатеринбургу
  38. Филиал ПАО Мобильные ТелеСистемы в Свердловской области
  39. Уральское таможенное управление
  40. ООО "ОКЕЙ"
  41. Совкомбанк
  42. Сушкоф и Пицца
  43. АКГ Капитал
  44. Россельхозбанк
  45. Администрация г. Екатеринбурга
  46. УБРиР
  47. Альфа-банк
  48. Актион Студент
  49. Азимут отель
  50. Хладокомбинат №3
  51. УралВагонЗавод

Нам же как Центру карьеры было особенно радостно по ту сторону стендов работодателей видеть выпускников УрГЭУ, причём тех, что завершили обучение год-два назад (а то и вовсе только подходят к завершению!).

Отметим, что работодатели затеяли ещё больше активностей со студентами прямо на стендах: мы видели (и слышали!) игры, квизы, тесты, розыгрыши и просто раздачу мерча за интерес. Впрочем, дополнительно подогреть желание студентов пообщаться с как можно большим количеством работодателей в этом году мы решили ещё и лотереей, фонд которой составили специально подготовленные компаниями сувениры. Для участия студенту всего-то и нужно было что на ярмарочный билет получить восемь штампиков работодателей – но не за просто так, а по сути за осознанность в карьерном диалоге. Можно ли было брать один билет за другим? Радует, что догадывались: да! В конце дня мы провели розыгрыш призов и дополнительно осчастливили ещё 50 студентов-участников.

Почему было достаточно восемь? Потому что для китайской традиции «8» – число счастья и богатства, успешности. Да и сам год – ’24 – это три раза по восемь. Нужны ли ещё причины?..

Ну, конечно, восемь работодателей - это ещё и повод заглянуть к представителям разных отраслей и секторов. В этом году мы сгруппировали работодателей по направленности деятельности, что нашло отклик у посетителей. В целом, это наследие изначальной идеи – сделать ярмарку «остро8а». 8 похожа на «в» и на знак бесконечности, да и сама ярмарка уже восьмая по счёте – ну, вы поняли.

Но и без экзотики ярмарка не осталась: и мы в оформлении добавили китайские мотивы, и компании «Парк сказов» и «Кидсаут» порадовали островками умиротворяющих активностей, необычных для ярмарок вакансий. Выделяется подходом к взаимодействию со студенческой аудиторией и МФЦ «Мои документы».

Приятно было, какой плотный, динамичный контакт с аудиторией налаживают даже «серьёзные» организации и предприятия, вроде УВЗ.

Дали быстрый положительный отклик об участии на самом старте РМК, УОМЗ, МЗиК, УЗГА и СВЭЛ. Одна за другой оперативно пополнили наш лист заявки от районных инспекций ФНС. В последний момент нашли возможности встретиться ещё несколько организаций. Да, сейчас, что называется, рынок соискателя, но дело не только в этом: работодатели просто знают, кто более открыт для их предложений, кто может предоставить площадку для взаимодействия, кто из года в год готовит выпускников с соответствующим набором и уровнем компетенций – ключевых и дополнительных. Наша задача – направить стороны так, чтобы они слышали и поняли друг друга.

Ощутимую поддержку потокам посетителей предоставило и решение в этот раз ограничить количество аудиторных встреч в основной день (но те, что были – едва ли не от самых «упакованных» и щедрых на подарки компаний) и как только возможно больше способствовать выходу студентов в холл для прогулок по стендам. Ориентировочно около 40 учебных групп (и ещё инициативно приехавшие студенты!) посетили события ярмарки. В целом посещаемость ярмарки можно оценить в 700 человек, при этом существенно увеличилось время удержания внимания к работодателям, студенты получили возможность более длительной и глубокой коммуникации со стороной, формирующей спрос на рынке труда. В том числе пообщаться с компаниями получилось и у наших иностранных обучающихся.

Но и это не предел! (И есть ли он у бесконечности?) В течение следующих недель запланированы два десятка адресных встреч с группами, и в ближайшее время наших студентов не только повторно посетят компании из списка, но к ним ещё присоединятся представители проекта «Актион Студенты» (встречи для студентов юриспруденции и управления персоналом с крутыми спикерами!), 66 Бит, «Центр сопровождения бизнеса», Ростелеком, «Гений речи», турецкие партнёры (рассматриваете для себя летнюю подработку в гостеприимстве? Хош гельдиниз!).

Центр карьеры при организации мероприятия традиционно учитывает пожелания всех заинтересованных сторон, и опыт прошлого года, обзор пожеланий тех, кто был тогда, показал, какие общие интерактивности и развлечения, приводящие в одну точку встречи работодателя и студента, привлекают всех. Поэтому и сейчас в течение дня подготовили для всех желающих конкурс-баттл мемов (спасибо, мы оценили и посвящённые Центру карьеры), раздачу пожеланий на 2024 год (рады, что вам понравилось) и фотозону (больше фоточек в шляпах и с драконами в сезон шляп и драконов!).

В этом большая заслуга Профкома студентов УрГЭУ. Волонтёры вложили в мероприятие даже больше усилий, хотя по прошлому году казалось, куда уж больше! Получили высшие разряды по парта-лифтингу (дважды) и бумага-клеингу.

Но самое ценное, что в течение ярмарки волонтёры справлялись с нагрузкой и грамотно направляли коллег-студентов, ориентировали работодателей по возможностям и потребностям, налаживали с ними контакт, помогали перемещениях и расстановке. Надеемся, из этого общения также появятся идеи новых встреч.

Центр карьеры благодарит за поддержку идей по реализации мероприятия ректора УрГЭУ Я.П. Силина, проректора по учебно-методической работе и качеству образования Д.А. Карха, службы проректора по управлению имущественным комплексом С.А. Седельникова и проректора по социальной работе и молодёжной политике Р.В. Краснова, сотрудников институтов и преподавателей кафедр.

Особую благодарность за помощь в подготовке и проведении ярмарки выражаем Профкому студентов УрГЭУ, всем показавшим высочайшую вовлечённость волонтёрам и лично председателю Профкома — А.А. Дубовченко.

Фото для ваших корпоративных релизов подготовили и пресс-служба университета, и Профком студентов:

ИРУ: https://drive.google.com/drive/folders/1oEOQouyXDHDmRupRXM-WJjqhRaeV3AzV?usp=sharing

Профком: https://vk.com/im?sel=294491086&w=wall-1888220_13872%2Fbc2978a15de780cec7