slider ck gr 360

+7 (343) 283-13-32
Время работы:
пн-чт: 830 — 1715
пт: 830 — 1600
обед: 1200 — 1230
Наш адрес
г. Екатеринбург,
8 Марта, 62, аудитория 572

ПрофиЁлкины вакансии, карьерные горки и партнерский хоровод в УрГЭУ

В УрГЭУ стало доброй традицией собраться на Старый Новый год у Профи Ёлочки, украшенной актуальными вакансиями. Вот уже в четвертый раз представители 25 ведущих международных, федеральных и региональных работодателей пришли, чтобы приглассить студентов на стажировку и практику. Ярмарка вакансий организована Отделом взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала Управления по работе с персоналом УрГЭУ.

 

tf8

«Студенты получают шанс найти работу своей мечты и первый опыт общения с будущими коллегами. Они знакомятся с ведущими компаниями − давними и новыми партнерами УрГЭУ, узнают о возможностях прохождения практики. Кроме того, работодатели проводят специальные мастер-классы, где ребята могут хорошо проявить свои способности и зарекомендовать себя как подходящую кандидатуру в коллектив компании», − отмечает Елена Овсянникова, начальник ОВРКП УрГЭУ.

tf9

Интерес студентов к «Профи Ёлке» в этом году только усилился. Всего около восьми сотен студентов посетили ярмарку вакансий и сопровождающие её мастер-классы, − а их в этот раз было уже двенадцать.

Компании рассказывали и показывали, с чего начать карьеру, как попасть на оплачиваемую стажировку в компанию мечты, каковы инструменты эффективного поиска работы, каковы особенности и преимущества видео-визитки и видео-интервью в поиске работы (новая технология!). Были и более специфичные, профильно важные темы: что такое аудит и какую роль играет учёт в развитии предприятия, что такое разработка прикладных приложений на платформе «1С». Что там, «Регион Партнёр» и вовсе устроили деловую игру, геймифицировав процесс создания эффективной презентации!

tf5

И, конечно же, определить верное направление профессионального развития и эффективно себя представить на рынке труда помогли студентам наши партнёры из Екатеринбурского центра занятости и Ассоциации карьерных консультантов Урала с консультациями на темы определения индивидуальной карьерной траектории и резюме-чекинга.

ПрофиЕлка АККУ

«Как правильно пользоваться порталом по поиску вакансий и как грамотно составить резюме, чтобы найти работу своей мечты, − такие советы мы давали сегодня студентам УрГЭУ. Ну и конечно, сами набираем сотрудников, рассказывая им о преимуществах нашей компании. Мы надеемся, что в будущем все, кому мы поможем с поиском работы, построит успешное будущее, − комментирует Любовь Крапивнер, стажер отдела маркетинга в компании HH.ru, в полной мере передавая содержание всего мероприятия.

tf6

При этом заявок  компаний-участников для третьего курса зарегистрировано 245, а для четвёртого − 267. Однако есть и компании, которые оптимистично пишут «сколько угодно» и просто «да!».

Работодатели и особенно Ассоциация карьерных консультантов Урала отмечают высокий уровень компетентности приходящих студентов и осознанность в построении карьеры. «Сегодня к нам подходили и первокурсники, которые уже уверенно составляют карту собственого профессионального развития», − подтверждает Светлана Филатова, руководитель АККУ.

tf4

И поэтому не удивительно, что компании рады предложить вакансии и стажировки для макимально возможного количества учебных профилей УрГЭУ.

«Мы готовы предоставлять возможности для профессионального роста студентам в зависимости от направления, по которому они обучаются. Это и практика, и оплачиваемые стажировки SBERSEASONS по направлениям Analytics, Data Science, Java, Java sct, „Экономика и финансы“. Кроме того, тренеры нашей компании проводят сегодня мастер-класс на тему „Как попасть на стажировку“», − рассказывает Влада Романова, эксперт отдела подбора и адаптации Уральского банка ПАО «Сбербанк России».

tf3

Большой интерес вызывают не только экономические профили УрГЭУ, но также и технологические.

«Сегодня мы привлекаем молодежь на работу, реализовывая наш проект „Молодой специалист“, в рамках которого студент может пройти профессиональный путь от рядового сотрудника до руководящей должности и стать менеджером компании. Нам необходимы люди в производственный сегмент: пекарни и кулинарию. Мы заинтересованы в студентах старших курсов Института торговли, пищевых технологий и сервиса УрГЭУ. Среди директоров наших гипермаркетов в Екатеринбурге есть выпускники УрГЭУ», − рассказала Наталья Толстоброва, руководитель отдела персонала ООО «Ашан».

Доверие к технологам и менеджерам в сфере ресторанного дела УрГЭУ проявляет и компания «Япона Мама». Так, Ксения Горбулина, специалист по подбору персонала возлагает надежды на наших студентов: «Компания „Япона Мама“ − это большая сеть ресторанов Екатеринбурга. Мы активно расширяемся и ищем в команду молодых сотрудников для работы на кухне и в зале. Мы рассматриваем кандидатов как на подработку, так и на полный рабочий день. Мы заинтересованы в амбициозных и жизнерадостных единомышленниках, которым интересна сфера общественного питания. У них в ДНК должны быть заложены любовь к людям и гостеприимство. Это большая ответственность».

tf2

Ответственность, пожалуй, ещё одно важное выделяемое качество. И если работодатели, для которых оно критично, приходят на «Профи Ёлку», значит, университет прививает своим студентам верные черты.

«Уральское таможенное управление уже много лет сотрудничает с УрГЭУ. Сегодня я представляю электронную таможню, созданную в 2018 году. Это структурное подразделение впервые стало участником „Профи Ёлки“. Чтобы попасть на работу в наши органы, будущему сотруднику необходимо пройти специальное тестирование, по результатам которого руководство принимает решение о поступлении на госслужбу. Я рассказываю ребятам о том, к чему нужно готовиться и что необходимо знать для этого», − объяснила Екатерина Федорчук, главный государственный таможенный инспектор отдела государственной службы и кадров Уральской электронной таможни УТУ.

tf7

Каждый год состав работодателей-участников обновляется и расширяется, и мы каждый год рады видеть новые лица и помогать устанавливать новые связи − в том числе и между самими участниками, формируя уникальное для рынка труда партнёрство.

«Мы входим в „Большую четверку“ международных аудиторских компаний. Сегодня мы впервые принимаем участие в „Профи Ёлке“ и благодарны УрГЭУ за такую возможность! Ищем молодых людей в отдел аудиторских услуг с хорошим знанием бухгалтерского учета и английского языка. Мы готовы им предоставить оплачиваемую стажировку с января по апрель 2020 года. Она подразумевает полный рабочий день с командировками, поэтому нам больше подходят учащиеся старших курсов», − презентовала свой стенд Варвара Тюрина, HR-специалист компании EY.

tf1

Мы рады приветствовать новых партнёров и благодарим вас за скорый отклик на наши предложения!

И мы только приветствуем разнообразие предложений от компаний. Так, «Пятёрочка» презентовала и программу стажировки «Пятёрочка Челлендж», и практику для студентов в магазинах и офисе, и, к примеру, вакансию специалиста КДП на полный рабочий день.

«Отличная организация мероприятия: все необходимое для проведения встречи со студентами было предоставлено организаторами. Удалось воплотить задуманное: провести собеседования со студентами и рассказать о возможностях стажировки и практики, в том числе руководитель факультета товароведения организовала нам встречу со студентами 3 курса в отдельной аудитории, где мы рассказали студентам о компании и о стажировке. Провели розыгрыш подарков (блокнотов и магнитов) за правильные ответы на вопросы, связанные с историей компании, показали  ролик о компании. Раздали анкеты с информацией о стажировке и практике всем заинтересованным, получили заполненные отрывные листочки от заинтересованных в нашей практике студентов», − резюмирует Ольга Бурнышева, региональный менеджер по персоналу X5 RETAIL GROUP N.V.

pyatyorochka

В продолжение отметим, что компании понимают, как важно привлечь и усилить интерес именно к себе, и поэтому на «Профи Ёлку» приезжают, заготовив идеи для интерактива. Розыгрыши и конкурсы − классика, к которой прибавились, скажем, виртуальная экскурсия в VR-очках от «Первоуральского новотрубного завода» и активность в соцсетях в обмен на сувениры от «Банка ЮниКредит» (что только на пользу ярмарке − повышаем узнаваемость и охват).

IMG-20200114-WA0002

Это помогает справляться и с тем, что всё-таки не все заглянувшие студенты заинтересованы либо компанией, либо стажировкой в целом, подходили без резюме или (по стеснению или от неподготовленности) задавали мало вопросов. И тем не менее в среднем 30% студентов, подходивших к стендам работодателей, заполняли собственные заявки или анкеты компаний.

Одним из выявленных качеств «Профи Ёлки» участники называют разнообразие. И поэтому, возможно, неслучайно судьба (с лёгкой руки Светланы Патутиной, ведущего специалиста ОВРКП) выбрала победителем конкурса, который проводили представители «АГ Капитал», иностранного студента. Приз вручала Екатерина Владимировна Боровикова, аудитор − руководитель отдела обучения и развития «АГ Капитал».

Разумеется, собрали мы и пожелания участников, а поэтому уже думаем, как в следующем году привлечь больше студентов заочной формы обучения, а также магистратуру и колледж!

Вновь благодарим всех участников за доверие, доброволие и развитие партнёрских отношений!

ASD Auchan EY HH.RU Novotel
Usta АГ Капитал АККУ АСП ВТБ
Екатеринбургский ЦЗН КПМГ CCHBC Косулинская пивоварня МТС
ПНТЗ Первый Бит Пятёрочка Работа Регион Партнер
Русагро Жировой комбинат Сбербанк Уральское таможенное управление Юникредит1 Япона мама