slider ck gr 360

+7 (343) 283-13-32
Время работы:
пн-чт: 830 — 1715
пт: 830 — 1600
обед: 1200 — 1230
Наш адрес
г. Екатеринбург,
8 Марта, 62, аудитория 572

Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Управление социальной политики №25 информирует студентов - жителей Чкаловского района города Екатеринбурга!

 

Условия оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта:

1) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин проживают на территории Свердловской области;

2) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин по независящим от них причинам, порядок установления которых определен постановлением Правительства Свердловской области от 02.04.2020 № 211-ПП, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;

  • Социальный контракт заключается не чаще 1 раза в год и не более чем на 9 месяцев;
  • Гражданин, с которым заключен социальный контракт в целях поиска работы обязан:
    • встать на учет в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу;
    • осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта;
  • Требования к конечному результату при осуществлении мероприятия по поиску работы:
    • заключение гражданином трудового договора в период действия социального контракта;
    • повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срокадействия социального контракта;
  • Предоставляется ежемесячная выплата в размере установленной в Свердловской области величины прожиточного минимума для трудоспособного населения на год заключения социального контракта (в 2022 году 14 717 руб.).

Для получения государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо подать заявление о её назначении в многофункциональный центр Свердловской области (МФЦ «Мои документы») или через Единый портал государственных услуг.

К заявлению о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта, подаваемому от имени малоимущей семьи, прилагаются документы, подтверждающие согласие всех совершеннолетних членов семьи на осуществление выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта лицу, подавшему заявление. 

Все сведения, указанные в заявлении, подтверждаются посредством проверки (комиссионного обследования), проводимой Управлением социальной политики.

В обязательном порядке разрабатывается индивидуальная программа в которой указывается, какие именно мероприятия помогут семье преодолеть трудную жизненную ситуацию.

Управлением осуществляется ежемесячный контроль за выполнением гражданином обязательств, предусмотренных социальным контрактом, а также за целевым использованием денежных средств, выплаченных в соответствии с условиями социального контракта. Для этого гражданин в период действия социального контракта ежемесячно должен представлять в Управление в письменной форме информацию о выполнении мероприятий программы социальной адаптации с приложением соответствующих документов, в том числе о расходах.

Более подробную информацию можно получить:

1. при личном посещении Управления — по вторникам в 10:00 проводится собрание граждан по вопросу оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта;

2. по телефону - 8 (343) 310-28-08 доб. 305.