slider ck gr 360

+7 (343) 283-13-32
Время работы:
пн-чт: 830 — 1715
пт: 830 — 1600
обед: 1200 — 1230
Наш адрес
г. Екатеринбург,
8 Марта, 62, аудитория 572

Практические навыки молодого эйчара

Центр карьеры УрГЭУ с удовольствием предоставил возможность компании "Актион" и приглашённым компанией спикерам — экспертам в области управления персоналом, имеющим авторитет и на региональном, и на федеральном уровне, познакомиться со студентами кафедры экономики труда и управления персоналом УрГЭУ и в игровой форме донести некоторые важные моменты, связанные с профессиональным становлением и развитием.

За полтора часа в не дающем заскучать темпе получилось осветить все запланированные темы:

  • Карьерный путь специалиста отдела персонала — направления 
  • Преимущества работы в каждом направлении
  • Куда пойти работать сначала? Особенности работы HR в инхаус и консалтинге
  • Какие навыки нужны чтобы построить успешную карьеру
  • Способы развития этих навыков 
  • Бесплатные возможности проекта Актион Студенты для построения карьеры 
  • Олимпиада по управлению персоналом

Ну а представляли эти темы студентам 2-3 курсов такие именитые обладатели личных брендов, как Рассомахина Анна Валерьевна, собственник кадрового агентства "Ценные люди", HR BP c опытом более 15 лет в сфере, автор телеграмм-канала "заметки опытного HR", программный директор Ural HR Forum, Афонина Анна Валентиновна, ex-HRBP Unilever, генеральный директор крупных федеральных компаний, Экспертная группа Имбирь, партнёр, Куценко Ирина Андреевна, руководитель проекта Актион Студенты, направления юриспруденция и управление персоналом, выступившая в роли координатора и представившая возможности платформы Актион Студенты.

02.11.22-К-1

Конечно же, чтобы установить нужный уровень преподнесения информации, следовало освежить у студентов память по ряду профессиональных терминов и по содержанию профессиональной деятельности в сфере управления персоналом. 

Стоит упомянуть, что всё это проходило в форме интерактива, в течение встречи студенты за корректные и оригинальные ответы «зарабатывали» стикеры, которые трансформировались в призы и памятные вещички. Надо отметить, что и третий, и второй курсы отлично справились, где-то догоняя логикой, а где-то и воображением. Притом студентам предлагалось не просто что-то вспомнить, а обосновать, раскрыть ответ, особенно по HR-проблемам.

После того, как контакт с аудиторией был налажен, настало время серьёзных вопросов: по ожиданиям у бизнеса в отношений HR-функций, источникам профессиональной информации, крупным функциям, soft и hard skills (гибким и профессиональным навыкам).

Проблемы и особенности разбирались на примере трёх позиций: HR-бизнес-партнёра, HR-директора и HR-дженералиста (generalist — всюду сноровист). Разумеется, здесь студентов никак нельзя было попутно не спросить, чем вообще может отличаться эйчар-бизнес-партнёр от эйчар-директора? Это было необходимо не для вброса каких-то красивых слов, а чтобы студенты поняли, что есть разные варианты карьерного роста и взаимодействия с бизнесом. В дополнение к этому проиллюстрировали карьерные траектории историями пяти разных людей — состоявшихся российских HR-экспертов.

02.11.22-К-3

Особое внимание было акцентировано на таком понятии как осознанность, т.е. постоянной профессиональной, бизнесовой рефлексии. Важно это иметь это в виду и по той причине, что кончился уже даже VUCA-мир, мы входим в BANI-мир, требующий развития в себе антихрупких качеств и готовности к переменам и адаптации.

После таких серьёзных новостей нужно немножко расслабиться, поэтому студентам предложили сыграть в игру: за 1 минуту пройти собеседование у генерального директора на вакансию помощника. Спасибо тем, кто не постеснялся участвовать! Самое ценное, что вы получили — это, с одной стороны, опыт эффективной импровизации, а с другой стороны, обратную связь по сильным сторонам и точкам роста. Конечно же, разбор выступления занял больше минуты, но тем и полезен.

Совокупно за ответы на вопросы по вступительной части и за участие в игре двойной приз заслужила Ксения Позднякова из группы УП-21-1. Поздравляем, очень нужный по сезону приз получили!

02.11.22-К-2

Эта часть встречи была подытожена очень важным тезисом: «Эра маркетинга закончилась. Пришло время HR». 


Когда эта мысль была прочувствована, встреча подошла ко второй своей части, не менее полной интерактива и весьма полезной именно для индивидуального профессионального развития.

Ирина Куценко познакомила будущих эйчаров с платформой Актион Студенты (https://student.action.group/), где разработан специализированный блок по HR-скиллам, распределённым на три части: university (то, что встречается в базовом университетском курсе), hard & future (то, что дополнительно позволит стать перспективным специалистом) и soft (то, что поможет управлять карьерой). Все курсы бесплатны для студентов, а по прохождении каждого выдаётся сертификат, который указать в своём резюме или портфолио достижений будет совершенно не лишним, это именно то, что на начальном этапе позволит создать уникальный конкурентный образ.

Более того, на платформе есть функционал оформления резюме с подгрузкой в него всех сертификатов и иных отличий. И это резюме могут просматривать работодатели — партнёры проекта, чтобы предложить трудоустройство, стажировку или иной профессиональный интерес. Стоит ли говорить, что все они входят в топ-500 российских компаний? Конечно стоит. Нам кажется, это интересный аспект, чтобы завести аккаунт на платформе.

Актион Студенты приходит в регионы, перечень предложений по стажировкам и вакансиям будет только расширяться. 

Чтобы усвоить такую масштабность, студентам вновь предложили сыграть — на этот раз в квиз. Довольно интересный вовлекающий формат, заодно позволяющий понять, какую информацию участники усвоили полнее всего.

Три победителя получили свои награды (включая стикеры, куда же без стикеров). Вот они, слева направо: Эмилия Денисова, Сергей Власов, Екатерина Сидорова.

02.11.22-К-4

 

И в завершение встречи студентам рассказали о старте Актионады — олимпиады, проводимой Актионом для девяти направлений подготовки. Студенты нашего университета могут легко принять участие в семи-восьми направлениях. Среди них есть и управление персоналом.

Главное — пройти регистрацию на сайте https://olymp.action.group/ и протестироваться до 25 января. При этом мы поддерживаем мнение, что лучше не откладывать до последнего, поскольку впереди сессия. А вообще, денежный приз в 100, 50 или 25 тысяч рублей (в зависимости от места) это хороший мотив заявиться к участию.

До новых встреч!

Будем рады вам и на других мероприятиях. Например, на онлайн-встрече "HR бизнес-партнер. Инструкция к карьере мечты" 9 ноября в 19:00 — https://student.action.group/activities/hr-biznes-partner-instrukcia/ Кстати, в конце встречи участники получают сертификат.

Пользуйтесь моментом и получайте опыт общения с экспертами вне иерархических связей, пробуйте и вникайте в процессы, пока они не успели стать вашими обязанностями (а может, только благодаря пробам и сможете узнать, что такие возможности доступны).

Центр карьеры благодарит Анну Рассомахину, Анну Афонину и Ирину КуценкоЧудиновских Марину Вячеславовну, к.ю.н., доцента кафедры экономики труда и управления персоналом, старост групп.