slider ck gr 360

+7 (343) 283-13-32
Время работы:
пн-чт: 830 — 1715
пт: 830 — 1600
обед: 1200 — 1230
Наш адрес
г. Екатеринбург,
8 Марта, 62, аудитория 572

Деловая игра «От мема - до профессии»

Новые форматы - новые горизонты!

За шесть лет Центром карьеры УрГЭУ было организовано и проведено множество мероприятий в совершенно разных форматах: встречи, кейс-сессии, открытые лекции, традиционные для Центра ярмарки вакансий, и многие, многие другие. Но останавливаться на достигнутом - не наш формат, мы охотно пробуем новое, трендовое и актуальное.

Когда к нам обратились сотрудники Публичной библиотеки города Новоуральска с предложением принять участие в IX городском «Дне карьеры», мы были озадачены вопросом: что сейчас актуально среди школьников? Как адаптировать формат карьерных мероприятий под подростковую аудиторию, чтобы сделать нашу встречу веселой, активной и запоминающейся?

Для школьников выпускных классов самым актуальным вопросом на данный момент стоит вопрос самоопределения: куда пойти, в какой профессии найти себя, какой университет выбрать?
Ребята нуждаются в профориентации – в комплексе действий, который позволит выявить их склонности и таланты, предрасположенность к определённым видам профессиональной деятельности, а также помочь в выборе карьерного пути. И кто, как не Центр карьеры, лучше всех может рассказать об этом?

Два вопроса породили третий: а можно ли рассказать о профессии, используя нечто доступное, простое для понимания на волне тренда? Возможно ли рассказать о профессии, используя мемы?

И Центр карьеры решил - да! И подтверждение этому - прошедшая в рамках «Дня карьеры» в Публичной библиотеке деловая игра «От мема - до профессии», в которой приняли участие АПОУ СО «НТК», Новоуральского филиала ГБПОУ «СОМК», а также старшеклассники школ города, гимназий и лицеев.

Мероприятие прошло в формате онлайн с подключением к библиотеке сотрудников Центра карьеры – директора Центра Овсянниковой Елены Юрьевны и специалистов: Дорош Анны и Волковой Марины.

В ходе увлекательной игры ребятам было предложено угадать профессию по мему и по эмоджи, а так же обратная игра, в которой нужно было соотнести качества, изображенные на мемах, подготовленных Центром карьеры, с профессиями, на которые можно поступить в Уральский государственный университет.
Сотрудники Центра рассказали об институтах, входящих в состав университета, направлениях и профилях обучения, поделились историями о знаменитых выпускниках УрГЭУ. Ребята активно участвовали в обсуждении – задавали вопросы о том, какие профессии будут актуальны в ближайшем будущем, и на каких сотрудников спрос выше всего сейчас. Вместе с сотрудниками школьники порассуждали о средней зарплате по региону, сравнили ее с собственными ожиданиями.

Заинтересовал школьников и функционал Центра карьеры - ребята задавали вопросы о том, как Центр готовит студентов к собеседованиям, учат ли в университете писать резюме и включено ли управление карьерой в учебный план университета (да, включено – а если вопросы еще остались, мы всегда ждем вас в Центр карьеры на консультацию – поможем, подскажем, направим и зарядим энергией уверенности в себе!).

Центр карьеры благодарит коллектив Публичной библиотеки города Новоуральска за сотрудничество, а ребят - за активность и интерес.