slider ck gr 360

+7 (343) 283-13-32
Время работы:
пн-чт: 830 — 1715
пт: 830 — 1600
обед: 1200 — 1230
Наш адрес
г. Екатеринбург,
8 Марта, 62, аудитория 572

Хедхантинг выпускников для промышленности

Поддерживаем интерес к промышленности региона!

Сегодня, 14 апреля 2023 г., Центр карьеры УрГЭУ при поддержке ГКУ «Екатеринбургский центр занятости», Высшей школы корпоративного образования УрГЭУ и АО НПК «Уралвагонзавод» организовал мероприятие в рамках Всероссийского марафона карьеры в промышленности. Специальными гостями-экспертами стала команда Центра карьеры и трудоустройства Уральского государственного юридического университета им. В.Ф. Яковлева, что выводит встречу на межуниверситетский уровень и подчёркивает: у центров карьеры общая задача, пересекающиеся направления могут усиливать друг друга и повышать когерентность информационного потока по содействию занятости.

Карьера в промышленности, а тем более на системообразующем предприятии, значимом и для региона, и для всей страны, должна быть осознанным выбором, приводящим к качественным результатам интеллектуального труда.  Но выбор этот нуждается в подкреплении фактами и демонстрацией возможностей. Для этого мы решили подойти к теме не в формате массового собрания, а адресного обращения к представителям профильных, востребованных групп с дайджестом предложений от партнёров. Мероприятие для удобства участников мы провели онлайн на платформе MS Teams.

К сожалению, из-за высокой загруженности (одновременно проходят активности на нескольких площадках) не смог подключиться, но передавал горячее приглашение выпускникам спикер — Сергей Владимирович Васильев, директор центра подготовки персонала АО НПК «Уралвагонзавод».

Освещены предложения ряда значимых организаций – партнёров образовательных учреждений:

  • АО НПК Уралвагонзавод
  • АО Уралтрансмаш
  • АО ПО Уральский оптико-механический завод
  • ПАО Машиностроительный завод имени М. И. Калинина
  • АО НПО автоматики имени Н.А. Семихатова
  • АО Уральский электромеханический завод
  • ООО Уральский дизель-моторный завод

Можно увидеть, что спрос есть не только на технические специальности, но и на управленческие, социально-экономические. Выпускников УрГЭУ ждут на производственных предприятиях! Более того, зарплаты конкурентоспособны, скоординированы с региональными рыночными условиями (есть предложения как от 30 000, так зачастую и от 50 000 до 90 000 рублей) в ряде случаев превосходят их, при этом дополнительно предоставляя и ряд условий, малодоступных для иных отраслей.

14.04.2023

Помимо объединяющих моментов выявлены и отдельные акценты. Предприятия могут предлагать:

  • частичную компенсацию оплаты детского сада/ бесплатное медицинское обслуживание в поликлинике предприятия и санаторно-курортное лечение работников и их детей / частичную компенсацию питания;
  • компенсацию выплат % по ипотеке;
  • комнаты отдыха для иногородних и помощь в организации проживания;
  • участие в молодежной политике и насыщенную корпоративную жизнь;
  • возможность повышения квалификации, финансового и профессионального роста;
  • корпоративные конкурсы, конференции, мероприятия;
  • реализацию проекта формирования кадрового резерва предприятия: от определения потребности в управленческих кадрах до реализации ИПР;
  • организацию корпоративного обучения по развитию управленческих компетенций: от бюджетирования до обратной связи и аналитики по мероприятиям.

При проведённом анализе вакансий вместе с интересом к удовлетворению кадровых потребностей в экономистах, специалистах по управлению персоналом и кадровой работе, ИТ-специалистах выявлен большой запрос на специалистов — выпускников юридических профилей подготовки. Экспертной оценкой подобного запроса и подсветки качеств, которыми желательно обладать кандидатам, поделилась Светлана Владимировна Ларионова, директор Центра карьеры и трудоустройства УрГЮУ. Светлана Владимировна отметила важность мотивации выпускника, устойчивость госзаказа как двигателя промышленности и обеспечения занятости, а также подробно рассказала о механизмах, помогающих выявить личную профессиональную ориентированность и повысить осознанность карьерной траектории. Подробности смотрите в записи встречи. Важно, что механизмы верифицированы и поддерживаются в своём развитии работодателями-партнёрами. Вузы и предприятия взаимно направляют усилия на осуществление третьей миссии университетов и раскрытие социальной миссии организаций. Именно коммуникация и актуализация требований сторон (а всё больше — и реально вовлечённости, желая содействовать раскрытию компетенций обучающихся и выпускников) позволяют нам говорить об устойчивом развитии практикоориентированного учебного процесса

«Екатеринбургский центр занятости» подчеркнул, что в отношении поиска вакансий на данных предприятиях (как и в целом для промышленности) есть преимущества к обращению к порталу «Работа России» (trudvsem.ru) — приоритетной, первичной площадке размещения предложений от работодателей. При этом возможно найти и ряд предложений, которые иногда бывает нецелесообразно размещать в других

Всем подключившимся студентам-участникам предложены индивидуальные консультации по совершенствованию резюме и портфолио в целях повышения приоритетности при рассмотрении на вакансии данных организаций.

 

Презентация со всеми ссылками на страницы организаций и вакансии доступна по ссылке.

 

Запись видеоконференции доступна доступна по ссылке.

 

Центр карьеры благодарит участников и экспертов — партнёров — состоявшегося мероприятия!