slider ck gr 360

+7 (343) 283-13-32
Время работы:
пн-чт: 830 — 1715
пт: 830 — 1600
обед: 1200 — 1230
Наш адрес
г. Екатеринбург,
8 Марта, 62, аудитория 572

«Час карьеры в УрГЭУ»: рекомендации карьерных консультантов АККУ

Отдел взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала Управления по работе с персоналом с радостью делится результатами социального проекта «Час карьеры» в УрГЭУ, который стал популярным среди студентов и выпускников вуза, заинтересованных в консультациях профессионалов по подбору персонала (HR-специалистах) с целью адаптации и повышения конкурентоспособности на рынке труда.

 

С 12 октября по 4 декабря 2020 прошла серия профконсультаций с участием представителей Ассоциации карьерных консультантов Урала и ее руководителем Светланой Филатовой, которая поделилась своим мнением об эксклюзивном проекте вуза:

«Проект "Час карьеры" – это прекрасное решение для помощи студентам в приобретении навыков эффективного поведения на рынке труда. Учитывая реалии новой нормальности, особенностей VUCA-мира и эпидемиологических условий мы понимаем, что рынок труда стремительно и безвозвратно меняется. В таких условиях сложно ориентироваться даже опытному специалисту. Поэтому особенно актуальным становится помощь студентам в освоении законов рынка труда, в осознанном подходе к поиску работы и мест стажировки, в упаковке своего опыта в виде эффективного резюме и самопрезентации. Считаю, что "Час карьеры" очень удачно реализуется и в онлайн формате, когда студенты могут получить консультацию из любой точки мира. Отдельно горжусь своими коллегами, которые подготовили для ребят ответы на самые актуальные вопросы, охотно делятся своей экспертизой, дают практические советы и уникальные рекомендации.

Отдел взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала сумели найти и реализовать отличное решение для ребят, заинтересованных в своем карьерном успехе, и привлекать достойных экспертов, которые с опором на личную практику и опыт в сфере управления персоналом проводят для студентов полезные и практичные консультации.

Желаю Проекту успехов и дальнейшего развития и процветания!

Вы облегчаете ребятам путь в карьеру, даете билет на скорый поезд до станции "Работа мечты"!»


АККУ консультанты

Каждая встреча студентов с консультантами была особенной и раскрывала мир рынка труда с его игроками (работодателями и соискателями), основными задачами и HR-фишками при поиске необходимого места практики или оплачиваемой стажировки, требованиями к кандидату и его навыкам, возможностями для саморазвития и карьерного роста.

Светлана Филатова (карьерный консультант, профориентатор, председатель Ассоциации карьерных консультантов Урала. HR-эксперт с 20-летним стажем. Основной опыт в управлении HR-подразделениями в компаниях Гарант-Екатеринбург, «Вода Новокурьинская», МЕГАМАРТ и Комбинат мясной гастрономии «Черкашин и партнеръ») провела 5 консультаций для 22 студентов и выпускников, которые интересовались «где можно найти ментора, чтобы учиться у него и развиваться», «Где искать места для стажировок», «Как подготовиться к собеседованию, если нет опыта» и «Как перейти в другую сферу после большого стажа в финансах».

WhatsApp Image 2020-12-26 at 15.34.17

В рамках консультации Светлана поделилась наиболее эффективными каналами поиска вакансий и работы. В итоге получился обзор более чем из 50 каналов, через которые можно найти работу и выстроить коммуникации с потенциальными работодателями. Поделимся полезной информацией, в которой все каналы Светлана условно поделила на основные группы: job-сайты, сайты потенциальных работодателей, практика и стажировки, центры карьеры вузов и службы занятости, социальные сети, нетворкинг, рекомендации, ну и, конечно же, кадровые агентства.

В каждой группе каналов есть большое количество ресурсов, начиная с сайтов и мессенджеров и заканчивая сетью знакомств (нетворкинг). Если участник (студент) научится использовать их в своих целях для поиска работы, то это увеличит количество найденных им интересных вакансий как минимум в три раза. А это значит, что и шансы получить работу, которая вам интересна и желанна увеличивается так же в три раза!

Для всех ребят, кто пришел на консультацию, Светлана подготовила подарок – список «50+ каналов поиска работы», который останется для них шпаргалкой для успешных поисков.

WhatsApp Image 2020-12-26 at 15.34.17 1

На консультациях Дарьи Кизер (HR в IT, карьерный консультант, блоггер, HR-рунета 2019) студенты узнали массу полезностей. Например, разобрали вместе структуру резюме и выделили самое важное при его составлении. В подарок все участники получили чек-лист, которым можно пользоваться в дальнейшем при подготовке резюме. Также проговорили о возможностях практики и трудоустройства.

Совет от Дарьи Кизер: «Если очень-очень захотеть, то не теряя время даром на практике можно научиться всему. Ведь по результатам практики студент может получить отличный шанс найти работу. Здесь очень важно суметь подружиться с наставником на практике и узнать у него все варианты работы и трудоустройства в эту компанию».

Студентам без опыта работы Дарья рассказала про важность нетворкинга в стенах университета и рекомендовала обратить внимание на Отдел взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала (сайт ОВРКП), который помогает искать самостоятельно или с его помощью места практики в компаниях потенциальных работодателей. Студенту остается только быть активным и не упускать возможность знакомиться с будущим работодателем на организуемых Отделом ярмарках вакансий, мастер-классах, экскурсиях и т.д. Ведь всегда хороших студентов рекомендуют в хорошие компании, поэтому студенту важно ставить в приоритет учебу.

Важно знать и помнить, что любой студенческий опыт – это опыт для резюме и работы в будущем. Если сегодня студент – волонтер, то пусть продолжает это делать. Если он подрабатывает – пусть набирается опыта. Конечно, никто не отменяет и дополнительных курсов, где тоже можно получить опыт. Каждый свой опыт необходимо складывать в копилочку – резюме, которое формируется в электронном портфолио (инструкция по заполнению). И весь свой опыт можно скачать из портфолио и оформить в резюме с учетом чек-листа от Дарьи Кизер и смело отправлять работодателям.

Вероника Рудакова (психолог, специалист по профориентации спортсменов – подростков. Психолог в ГАО СО СШОР «Академия хоккея «Спартаковец») поработала с тревожностью и неуверенностью студентов в повседневной жизни и на будущих собеседованиях.

Квалифицированное психологическое консультирование оказалось очень важным для студентов. И комплекс психологических упражнений в виде ментального тренинга помог улучшить эмоциональное состояние участников консультации путем контроля и управления своими эмоциями и мыслями. Как оказалось, мотивационная короткая фраза постоянно повторяется в мыслях и помогает повысить мотивацию, быть более сосредоточенным, преодолеть неуверенность в себе. 

Вероника рекомендовала участникам не только использовать фразы публичных медийных людей (политиков, спортсменов и пр.), но и изготовить свой собственный набор ассоциативных карт с цитатами. В результате студент может сам определить свою проблему, подобрать соответствующую карточку, рассуждать над ее содержанием и намечать план работы. В качестве ценного совета Вероника предложила сфотографировать карточку и поставить ее на заставку на 21 день.

Вероника Рудакова: «В практике я использую свои мотивационные карты с высказываниями олимпийских чемпионов, по которым работаю с хоккеистами в школе олимпийского резерва. И данный инструмент помог нам с Полиной (одной из участниц «Час карьеры») разобраться в учебном процессе университета на примере фразы Анны Богалий: "Важно, не сколько времени ты проводишь на тренировке, а как ты его проводишь. Если тебе тяжело, значит, ты на правильном пути".

Еще один инструмент, который я использую на консультациях, это дыхательные упражнения для подготовки перед переговорами, собеседованиями, соревнованиями. Так, несколько упражнений по технике Стрельникой мы проделали с еще одной участницей консультаций – Аленой. Подобные упражнения помогают расслабиться, контролировать чувство тревожности, снять стресс, победить неуверенность.

Рада, что еще одна моя техника "Пластилиновые шарики" помогла приобрести уверенность участницам, которые в рамках консультации каждый свой страх обдумывали, прорабатывали и преодолевали.»

Наталья Черницына (карьерный консультант более 10 лет, член Ассоциации карьерных консультантов Урала; опыт работы в HR более 18 лет, из них 10 лет на руководящих должностях крупных предприятий с численностью от 500 до 15 000 человек, в различных отраслях – промышленность, энергетика, связь):

- поделилась ресурсами для поиска работы и правилами их пользования, а также посоветовала, на что обращать внимание при выборе будущего работодателя, как выбрать для себя правильное первое место работы и не ошибиться в выборе, какие компании стоит рассматривать для первого трудоустройства или стажировки;

- раскрыла некоторые секреты профориентации, которые теперь помогут участникам сформулировать и изучить сферы ХОЧУ, МОГУ, НАДО с целью понять насколько точно они движутся в правильном направлении;

- рассказала о необходимости и алгоритме построения карьерного плана, раскрыла инструменты целеполагания для планирования карьеры, ответила на вопрос, как без опыта подняться по карьерной лестнице и не остаться консультантом в банке;

- коснулась вопроса о практике или оплачиваемой стажировке во время обучения, сделала акцент на возможность совмещения саморазвития с работой, дала рекомендации по расширению круга применения на практике полученных в процессе обучения, знаний и умений;

- поделилась инструментами, как мотивировать себя к действиям (у некоторых участников была выявлена сложность с самомотивацией), как во всём находить и видеть положительное, трансформировать негатив в позитив;

- дала рекомендации по успешному прохождению собеседования: поделилась инструментами эффективной самопрезентации, чтобы произвести хорошее впечатление на работодателя, заинтересовать и расположить его к себе; научила, как правильно отвечать на неудобные вопросы и о чем не стоит говорить на собеседовании; посоветовала учиться правильно говорить о своих достоинствах с целью грамотной «продажи» себя работодателю.

Черницына1

Олеся Жасан (консультант по выбору профессии, призвания и построению карьеры; автор Месседж-тренинга «Работа мечты». В HR сфере более 15 лет) раскрыла тайну выстраивания стратегии поиска работы: обратила внимание на периодичность обновления резюме и использования различных ресурсов (соц.сети, работные сайты, друзья, стажировки), и т.д. Отметила важность работы с соц.сетями при поиске работы, о чем стоит сигналить в них и что лучше попридержать. Ведь часто рекрутеры мониторят страницы соц.сетей и формируют представление о кандидате по тому, что размещено на страничках.

Олеся с участниками разобрали пошагово формирование резюме от фото до описания опыта. Студенты поделились своим накопленным опытом и постарались извлечь из него самое полезное и запоминающееся.

Участники узнали, как подготовиться к собеседованию. Насколько будет коннект у соискателя и работодателя, зависит не только от компании и корпоративной культуры, но и от самого кандидата. Важно на собеседовании уметь себя презентовать потенциальному работодателю через резюме и внешний вид. Дресс-код может способствовать успеху или оттолкнуть рекрутера от кандидата.

Наталия Сербина (карьерный консультант, член Управляющего комитета Ассоциации карьерных консультантов и коучей Урала, сертифицированный специалист по автоматизированной оценке персонала SavilleConsulting, профессиональный рекрутер Кадрового Агентства «Карьера»; более 18 лет стажа во внутреннем подборе, оценке и развитии персонала, опыт внешнего рекрутмента в производственном и строительном секторах экономики УрФО) постаралась ответить на актуальные для студентов вопросы про способы поиска работы и выбор места практики с дальнейшим трудоустройством. В ходе консультации студенты узнали про возможные карьерные траектории по получаемому направлению и профилю и в смежных областях, о способах приобретения дополнительных компетенций с целью повышения своей конкурентоспособности. Кроме того, каждый студент постарался расписать стратегию выбора своего идеального работодателя и наметить конкретные шаги, которые приведут их к желаемой цели.

Оксана Кох(психолог, коуч по стандартам ICF, эксперт HRсферы; основной опыт – директор по персоналу в ООО «Управляющая компания «Отели Юста» – гостиницы и отели Екатеринбурга)рассказала об ошибках и проблемах, с которыми может столкнуться каждый ищущий работу впервые: все о поиске работы, составлении резюме, нюансах на собеседованиях. Участники узнали, как важно уметь получать отказ и не опускать руки, осознавать свои сильные стороны, прорабатывать образ работы – мечты и настраиваться на нужную волну перед собеседованием, а также узнаете о техниках восстановления себя после интервью или неудач. 

Наталья Ким (руководитель направления интерактивных технологий консалтингового агентства SalesUpNow; игропрактик, карьерный консультант, член управляющего комитета АККУ; экспертиза: гейм-технологии, кадровый консалтинг). 2020 год внес коррективы в привычные представления о поиске хорошей, интересной и перспективной работы, даже у опытных соискателей. Коронакризис и связанные с ним карантинные меры, экономические колебания, паралич, охвативший целые отрасли… В связи со всеми этими тенденциями Наталья рассказала, как трансформировались промышленные продажи за последние годы, какие карьерные возможности эти изменения открывают для молодых специалистов в продажах, с чего начать карьеру в промышленных продажах и что нужно работодателям.

Профессиональные консультации актуальны на рынке труда, т.к. они помогают старшеклассникам, старшекурсникам и даже взрослым людям найти свое дело и призвание, определиться с выбором своей будущей профессии или с легкостью переориентироваться на другую сферу.

Студентам и выпускникам УрГЭУ очень повезло, что в этом году группа профессионалов АККУ пришла на помощь и адаптирует их к стремительно меняющимся условиям рынка труда. Студенты выбирали интересующие их темам и регистрировались на консультации к нужному специалисту. Очень важно, что большинство встретились с несколькими консультантами. Значит, разнообразен интерес участников, некоторые из которых поделились своим мнением о полезности мероприятий:

WhatsApp Image 2020-12-26 at 15.35.24

Острикова Полина, гр. 20-02 К2 (колледж УрГЭУ): «Мне очень понравились все встречи, из которых я почерпнула полезную информацию. Например, холодный поиск работы дает возможность самой звонить перспективным работодателем с предложением своей кандидатуры для трудоустройства. А после темы про неудобные вопросы на собеседовании я приняла решение заранее проработать все возможные «неудобные вопросы» работодателя с целью быть готовой "держать удар". Одна из консультаций позволила мне взглянуть на ситуацию с другой стороны (со стороны работодателя) и открыть для себя много нового».

Махмутова Альбина, гр. Ю-20-1 (институт финансов и права): «Спасибо за проведенные часы карьеры. Ваши консультации очень помогли мне разобраться с правильным оформлением резюме и ключевыми особенностями его составления. Для себя интересно было также почерпнуть знание про влияние твоего поведения на результаты собеседования с работодателем. Возьму на заметку и буду работать над этим!»

Савельева Полина, гр. ЭФ-18-2 (институт финансов и права): «Для меня оказалась очень полезной информация о том, как выгодно составить резюме и как правильно себя преподнести работодателю. Никогда бы не подумала, что твое поведение и дресс-код в первую очередь влияют на формирование мнения окружающих о тебе и тем более на мнение потенциального работодателя. Интересной была информация, и большое спасибо за консультации!»

Колесниченко Алена, гр.ФК-17-1 (институт финансов и права): «Понравилось все! У меня остались самые позитивные впечатления о консультации. Ваша искренность и открытость располагает к себе, и информация легче усваивается. В очень удобной для меня форме были даны практические инструменты, которые в дальнейшем я буду использовать при составлении резюме, подготовке к собеседованию, буду учиться говорить о своих достоинствах и стараться находить/видеть во всем позитив! Советую студентам нашего вуза обратить внимание на профконсультации «Час карьеры» и посетить хотя бы одно. Но прежде нужно понять, какая тема вас интересует, на какие вопросы вы хотите получить ответы. Выбирайте смело консультации под свои вопросы.»

Осипова Елена, гр. ФК-17-1 (институт финансов и права): «А вам интересно, как без опыта подняться по карьерной лестнице и не остаться консультантом в баке? Если да, то ищите своего профконсультанта в "Час карьеры", и он ответит вам на все вопросы и поможет разобраться в любой ситуации. Мне очень понравилась консультация и подача информации. Теперь мне понятно зачем нужен карьерный план и каков алгоритм его построения. А еще я знаю теперь точно, как заинтересовать работодателя на собеседовании.»

Кусмауль Юлия, гр. ЭК-18-2 (институт экономики): «Получила полезную информацию на тему, как проходить собеседование. Теперь понимаю, какую важную роль в жизни играет самомотивация и как можно мотивировать себя к действиям. Консультация помогла понять, что необходимо стараться расширять круг применения на практике полученных в процессе обучения знаний и умений».

Рдаева Анастасия, гр.М-19-4 (институт менеджмента и ИТ): «До консультации я слабо представляла себе, как и где искать работу, как правильно составить резюме, какие ошибки на собеседованиях можно допустить. С профконсультантом я научилась осознавать свои сильные стороны и самое важное – проработала образ моей Работы мечты. Спасибо за полезность вашего мероприятия!»

Косова Ольга, ТД-16 (выпускница факультета Торговли): «Мне очень понравилось общаться с консультантом, которая много ключевых полезностей дает и понятно, что это и зачем тебе оно нужно. Так как я решила поменять сферу деятельности, то советы Светланы Филатовой мне просто помогли. Сегодня я на 100% готова найти своего работодателя. После апгрейда мое резюме уже выглядит «вкусно» и выгодно. Поиск мест работы значительно сузился согласно рекомендациям. А про проект «Час карьеры» хотела бы сказать, что он полезный и необходимый для молодежи точно. У меня есть дочь, и когда она встанет перед выбором вуза, мы однозначно обратимся к карьерному консультанту, и, возможно, это будет Светлана!»

Важно то, что проект «Час карьеры» перешел в онлайн формат и стал более востребован. С октября по декабрь 2020 года состоялось 32 консультации, хотя планировалось всего 16. Среди участников были не только студенты институтов менеджмента и ИТ; торговли, пищевых технологий и сервиса; финансов и права; экономики, но и учащиеся колледжа, а также выпускники вуза.

УрГЭУ благодарит команду АККУ и Светлану Филатову за поддержку и развитие проекта вуза, позволяющего нашим студентам и выпускникам адаптироваться на рынке труда, профессионально и выгодно проявлять свои профталанты, транслируя свои успехи и повышая имидж любимого вуза!

Благ

По секретику! Карьерные консультации запланированы каждый месяц до конца учебного года, т.е. с января по июнь 2021 года. Если и у вас появилось желание принять участие в «Час карьеры» с одним из профессионалов, то выбирайте консультации по актуальным для вас темам и регистрируйтесь на следующие встречи по ССЫЛКЕ. После регистрации с вами свяжется консультант, и вы договоритесь об удобном дне и времени.

Совет от ОВРКП: «Уважаемые студенты и выпускники УрГЭУ! В рамках встреч вы можете выстроить диалог с консультантом – задать вопросы и получить рекомендации по эффективному поиску мест практики/стажировки/трудоустройства или составлению резюме и собеседованию с работодателем».