slider ck gr 360

+7 (343) 283-13-32
Время работы:
пн-чт: 830 — 1715
пт: 830 — 1600
обед: 1200 — 1230
Наш адрес
г. Екатеринбург,
8 Марта, 62, аудитория 572

Роль центра карьеры университета как навигатора профориентации

Центр карьеры УрГЭУ поделился опытом профориентационной работы с участниками XVII Всероссийской конференции «Финансовая грамотность как инструмент профориентации детей и молодежи».

 

Елена Юрьевна Овсянникова, директор Центра карьеры УрГЭУ, 07.12.2022 г. в рамках секции «Государство, бизнес и общество: совместные усилия по профориентации» XVII Всероссийской конференции «ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОФОРИЕНТАЦИИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ представила доклад на тему «Роль центра карьеры как навигатора профориентации». 

07.12.22

В начале доклада были показаны общие достижения вуза и центра карьеры и изложены общие направления работы Центра карьеры. Профориентационную работу Центр карьеры ведёт по двум вектопам — для школьников и для студентов. В качестве примера профориентационной работы для школьников другим участникам секции была предложена недавно проведённая игра «От мема – до профессии» с тем акцентом, что Центр карьеры пробует различные подходы и экспериментирует с форматами, чтобы коммуникация с аудиторией была эффективна — в ключах смысла, эстетики и целевого действия.

При работе же со студентами Центр карьеры имеет богатый разнообразный опыт. В презентации нашли отражение различные адресные мероприятия, сборник для выпускников «Профессиональный дайвинг», зимняя и летняя ямарки вакансий в УрГЭУ, карьерные консультации от МФЦ («Мои документы») и ПАО МТС, ориентированные на содействие в построении эффективного поведения на рынке труда для лиц с особенностями здоровья.  При этом отмечено, что вопросы финансовой грамотности будущих выпускников также являются частью стратегии эффективного выхода на рынок труда, и Центр карьеры УрГЭУ имеет многолетний опыт вовлечения работодателей-партнёров в вопросы профориентации. Одним из блестящих примеров является взаимодействие с банком ВТБ — организацией, имеющей экспертизу и в вопросах финансовой грамотности, и профессионального развития обучающихся.

Безусловно, в современности построение подобной системы трудноосуществимо без цифровации и автоматизации процессов на апервом этапе и далее — формирования единой карьерной среды, в чём вузу помогает платформа «Факультетус». Участникам конференции было предложено на своём опыте попробовать пройти регистрацию на событие — что добавило интерактива докладу. 

По завершении выступления последовал ряд уточняющих вопросов и допонляющих комментариев, показывающих заинтересованность участников в представленной теме.

Запись конференции будет доступна на странице «Основы финансовой грамотности»: https://vk.com/ofg2021